$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Природе на пользу: ТННЦ помогает сохранять окружающую среду

14 июля 2020/ 08:19

Тюмень. В июне отмечается Международный день охраны окружающей среды. Праздник побуждает каждого в очередной раз задуматься об экологии, рациональном использовании природных ресурсов и о том, какой мы оставим планету своим детям.

ООО «Тюменский нефтяной научный центр», корпоративный научно-исследовательский и проектный институт ПАО «НК «Роснефть», в качестве основополагающих принципов своей деятельности избрал минимизацию воздействия и бережное отношение к окружающей среде, высокую социальную и экологическую ответственность.

О целях, мероприятиях и достижениях ТННЦ в этом направлении Агентству нефтегазовой информации рассказал руководитель отдела промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды института Юрий Сазонов.

 

- Юрий Геннадьевич, какую работу ведет институт по сохранению природной среды в регионе присутствия?

- ТННЦ осуществляет свою производственную деятельность в строгом соответствии с природоохранным законодательством Российской Федерации. Ежегодно на основных производственных объектах - Русском месторождении, в лаборатории исследования грунтов и Центре исследований керна - мы проводим мероприятия, направленные на охрану окружающей среды. Центр исследования керна (ЦИК) – крупнейший в России лабораторный комплекс. Он относится к III категории объектов с негативным воздействием на окружающую среду (НВОС), степень его воздействия на экологию незначительна.

Поскольку ЦИК находится в центре Тюмени, помимо обязательств по снижению воздействия на атмосферный воздух, мы несем ответственность перед жителями города и стараемся свести к минимуму факторы беспокойства от работы промышленного оборудования.

- Какие меры для этого предпринимаются?

- Ежегодно на территории Центра исследований керна проводится производственный экологический контроль. Сотрудники лабораторий проверяют эффективность пыле- и газоочистных установок, следят за соответствием режима работы оборудования проектным показателям эффективности пылеулавливания.

Мы регулярно измеряем параметры, проводим отбор и анализ проб промышленных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от источников лаборатории Центра исследования керна на соблюдение установленных уровней предельно-допустимых выбросов. Проводим инвентаризацию вновь образующихся отходов с целью снижения их реальной или потенциальной опасности для персонала и окружающей среды, рассматриваем возможность их повторного вовлечения в производство.

Так мы стремимся оптимизировать экономические издержки при обращении с отходами в условиях соблюдения требований природоохранного законодательства и предотвратить их негативное воздействие на окружающую среду, а также выбрать экологически безопасный и экономически выгодный способ утилизации и переработки.

- Какие важные нормативные изменения в сфере охраны окружающей среды произошли на предприятии?

- В 2019 году разработан проект расчетной (предварительной) санитарно-защитной зоны для производственной территории центра исследования керна. Мы получили заключение Управления Роспотребнадзора о соответствии требований, установленных в проекте СЗЗ санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

В 2020 году аккредитованная лаборатория проведет натурные исследования и измерения для установления окончательной санитарно-защитной зоны для ООО «ТННЦ».

 - Центр исследования керна, как вы уже упоминали, расположен в центре города. Как предприятие ведет работу с шумовым режимом в границах санитарно-защитной зоны?

- Для снижения воздействия шума оборудования Центра исследований керна на окружающую среду и людей мы смонтировали звукоизолирующую конструкцию. Экран из стеновых и кровельных сэндвич-панелей с теплоизолирующим материалом из негорючих минераловатных плит изолирует наружную вентиляционную установку помещения экстракционной. В дополнение к этому мы установили виброизолирующие прокладки и гибкие вставки в воздуховоды вентиляции.

Для снижения аэродинамического шума и уменьшения воздушного потока проведен монтаж частотных преобразователей. В ночное время неиспользуемое оборудование лабораторий отключается. Благодаря данным мероприятиям шумовой режим в границах санитарно-защитной зоны предприятия приведен в соответствие установленным нормативам.

- А как обстоят дела на Русском месторождении? 

- Здесь также отмечается положительная динамика. На объектах Русского месторождения обособленное подразделение из 21 сотрудника ТННЦ проводит комплексные инженерные изыскания. Специалисты проживают в вахтовом жилом поселке на территории месторождения, которое является особо охраняемой зоной. Наше присутствие на подобных объектах мы рассматриваем с высокой степенью ответственности, сводя к минимуму воздействие на окружающую среду.

Отбор проб воздуха на Русском месторождении

Весной этого года мы провели комплекс мероприятий по обустройству крытой площадки для хранения горюче-смазочных материалов: смонтировали навес, обвалование; обустроили контейнерную площадку для сбора твердых коммунальных отходов, заключили договор с региональным оператором о вывозе ТКО. Все требования природоохранного законодательства мы выполняем строго и неукоснительно.

Еще раз подчеркну, важнейшим принципом производственной деятельности ТННЦ является соответствие нормам и требованиям охраны природы. Мы следим за соблюдением установленных нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, исключаем негативное воздействие на окружающую среду. Решая непростые вопросы, например, связанные с вывозом ТКО с удалённых территорий, мы улучшаем ситуацию.

- Юрий Геннадьевич, какие экологические акции проходят в ТННЦ?

- Ежегодно наши сотрудники участвуют в мероприятиях, направленных на сохранение и восстановление лесов. Основным инициатором выступает Совет молодых специалистов ТННЦ.

В 2019 году в рамках Всероссийского дня посадки леса сотрудники центра высадили на территории Успенского лесничества возле деревни Чаплык Тюменского района 37 тысяч сеянцев сибирской сосны.

В офисах ТННЦ мы также стремимся к экологически ответственному потреблению ресурсов и обращению с отходами. Собираем макулатуру, батарейки, пластик, развиваем культуру энергосбережения и экономного водопотребления.

Мы уверены, в наших силах построить ответственную модель использования природных ресурсов, уменьшить техногенное воздействие на окружающую среду, сохранить и передать природные богатства нашим потомкам.

Просмотров 33514
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^