$103.95 +0.34%
$ 81.67 +0.7
€ 91.6 +1.14
               

«Газпром нефть» начинает разработку нового кластера в Западной Сибири

29 июля 2020/ 12:20

Ханты-Мансийск. «Газпром нефть» приступила к полномасштабной разработке крупного углеводородного кластера. Новый проект объединяет лицензионные участки в Югре и Тюменской области с ресурсным потенциалом около 650 млн тонн нефти.

На флагманском активе кластера – месторождении имени Александра Жагрина в Югре – за первый год эксплуатации добыт 1 млн тонн жидких углеводородов. Пиковый уровень добычи спрогнозирован на 2024 год, он составит 6,5 млн тонн.

Новый нефтедобывающий кластер включает в себя пять лицензионных участков: Западно-Зимний, Северо-Вайский, Карабашский-84 и Средневайский участки в Кондинском районе Югры и Южно-Зимний в Уватском районе Тюменской области.

Ядром нового проекта стало месторождение имени Александра Жагрина. Его начальные извлекаемые запасы составляют 111 млн тонн нефти. Месторождение было открыто в 2017 году. За это время там уже обустроены кустовые площадки, нефтесборные коллекторы, узел сепарации, первый комплекс энергоцентра, линии энергоснабжения и объекты дорожно-транспортной сети. В 2022 году планируется ввести в эксплуатацию установку подготовки нефти. До конца 2020 года завершится строительство частично функционирующей нефтетранспортной инфраструктуры месторождения. Она соединит перспективные объекты нефтеподготовки с приемо-сдаточным пунктом «Демьянское» для последующей сдачи углеводородов в магистральную систему «Транснефти».

«Ханты-Мансийский автономный округ много лет является для нас регионом стратегического развития и внедрения новых технологий. Здесь мы разрабатываем как традиционные запасы, так и успешно реализуем национальный проект освоения колоссальных ресурсов баженовской свиты. Месторождение Александра Жагрина было запущено в разработку всего за два года, что существенно быстрее среднеотраслевых сроков для таких проектов. В дальнейшем новый углеводородный кластер в юго-западной части Югры станет прочной базой для подержания уровня добычи в регионе», – отметил заместитель генерального директора по разведке и добыче «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

В настоящий момент на месторождении имени Александра Жагрина пробурены 54 эксплуатационные скважины. К 2028 году их число превысит 920 единиц. 70% из них составят высокотехнологичные горизонтальные скважины.

В границах нового кластера открыты Северо-Вайское и Средневайское месторождения, расположенные на одноименных участках. Их общий ресурсный потенциал составляет около 81 млн тонн жидких углеводородов. По предварительным оценкам, совокупные геологические запасы Южно-Зимнего и Карабашского-84 могут превышать 180 млн тонн нефти, Западно-Зимнего – 388 млн тонн нефти.

«Благодаря современным технологиям геологоразведки, построению концептуальных и интегральных моделей высокой степени достоверности, новым подходам к проведению работ и интерпретации данных нам удалось существенно ускорить геологическое изучение кластера. За несколько лет был расширен портфель лицензий вокруг месторождения имени Александра Жагрина, подтверждена экономическая эффективность освоения, и очень высокими темпами мы перешли от начала геологоразведки к добыче», – отметил директор по геологоразведке и развитию ресурсной базы «Газпром нефти» Юрий Масалкин.

Завершить программу геологоразведочных работ на Северо-Вайском, Средневайском и Западно-Зимнем участках планируется к 2027 году, Южно-Зимнем и Карабашском-84 – в 2029 году. Результаты ГРР позволят сформировать программу освоения каждого из участков нового кластера. Разработку данных активов будет осуществлять «Газпромнефть-Хантос».

«Добыча миллионной тонны нефти на месторождении имени Александра Жагрина стала отправной точкой для дальнейшего развития проекта. Нам предстоит решить еще множество задач – как сугубо производственных, так и связанных с обеспечением комфортных бытовых условий на промысле. Проект предусматривает гибкость в развитии инфраструктуры и сетки разбуривания для максимально эффективной и безопасной реализации принятой стратегии и, как результат, достижения пиковой добычи в 6,5 млн тонн нефти. Уверен, что мы успешно осуществим все планы», – сказал генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Алексей Кан.

Месторождение имени Александра Жагрина располагается на Зимнем и Западно-Зимнем лицензионных участках в Кондинском районе ХМАО-Югры. Месторождение отнесено к категории крупных. Его площадь составляет 93 кв. км. Начальные извлекаемые запасы – около 111 млн тонн нефти. Лицензия выдана «Газпромнефть-Хантосу» в 2015 году. Срок ее действия - 25 лет, включая 5 лет на геологоразведку. В 2018 году месторождению присвоено имя Александра Жагрина – бывшего главы дирекции по добыче «Газпром нефти».

«Газпромнефть-Хантос» создан в 2005 году и является одним из основных добывающих предприятий «Газпром нефти». В его задачи входят геологоразведка и эксплуатация месторождений в ХМАО – Югре и Тюменской области.

Просмотров 3709
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^