Скорость бурения на Новопортовском месторождении вырастет за счет автоматического измерения операций
Новый Порт. На арктическом активе «Газпромнефть-Ямала» запущена в эксплуатацию первая версия системы автоматического измерения операций (АИО) на скважинах. В перспективе скорость бурения вырастет более чем на 3%.
Опытно-промышленные испытания уже показали эффективность цифрового продукта, с его помощью обрабатывается около 40 операций, которые ежедневно происходят на кустовых площадках. До внедрения системы данные формировались вручную, также существовал риск получения неполных сведений из-за высокой трудоемкости ручной подготовки отчетов.
Система АИО в автоматическом режиме обрабатывает данные, полученные в реальном времени с уже существующих датчиков с 10 кустовых площадок Новопортовского месторождения, и оценивает эффективность бурения, в том числе в сравнении с рекордными показателями.
Программа помогает выявлять скрытое непроизводительное время и потенциал операций в работе, визуализировать результаты исследования на дашбордах. Пользователи программного продукта могут детально изучить любой процесс на скважине, с точностью до секунды увидеть, в какое время выполнялась операции, в перспективе станет возможным отследить, кто выполнял операцию. Продукт полностью разработан в «Газпром нефти», новый инструмент внедряется в рамках комплексного проекта «Цифровое бурение».
«Внедрение новых технологий на сегодняшний день – важное требование времени, следование которому позволит компании и в будущем оставаться конкурентоспособной на нефтегазовом рынке. Автоматизация – трудоемкий процесс, но внедряемые технологии серьезно облегчат решение производственных задач и позволят сфокусироваться на других амбициозных целях», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Ямала» Алексей Овечкин.
Усовершенствовать систему автоматического измерения операций и внедрить проект в полномасштабную эксплуатацию в «Газпромнефть-Ямале» планируют до конца 2020 года. Продукт позволит анализировать широкий спектр информации, получаемой при бурении скважин, в реальном времени, что повысить скорость, а также качество процесса в целом.
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!