ГП «Варьеганнефтегаз» НК «Роснефть» сэкономила порядка 87 млн рублей благодаря идеям сотрудников
Радужный, ХМАО. Благодаря идеям сотрудников группа предприятий «Варьеганнефтегаз» нефтяной компании «Роснефть» с начала года сэкономила порядка 87 млн рублей. Все идеи были поданы в рамках программы «Система непрерывных улучшений».
В общей сложности, работники нефтепромыслов и подразделений аппарата управления группы за 6 месяцев подготовили 248 предложений по усовершенствованию различных этапов производственного процесса. 93 идеи были признаны, а свыше половины из них внедрены на практике и показали эффективность как в разрезе получения дополнительной добычи, так и в части снижения затрат.
«Большое количество поданных идей признаны и прошли апробацию. Это значит, что мы продолжаем двигаться в верном направлении. В 2020 году отмечается качественное улучшение уровня подготовки и проработки инициатив, поданных работниками группы предприятий. На данный момент более 50 предложений реализовано. Рекордсменами в части достигнутого экономического эффекта стали идеи по увеличению дополнительной добычи нефти, а именно в области геолого-технических мероприятий – это проект по обработке призабойной зоны пласта с применением отклонителей на основе растворимых волокон, предложение по проведению многостадийного гидроразрыва пласта по технологии BPS», - рассказал начальник отдела научно-технического развития и инноваций ГП «Варьеганнефтегаз» Игорь Кривых.
Нефтяники обсуждают порядок внедрения инициатив
Рациональный подход к потреблению энергии и эффективное энергообеспечение процесса добычи углеводородов – приоритетные задачи группы предприятий «Варьеганнефтегаз». Ставят и успешно решают их и новаторы. Большое количество работоспособных идей в рамках программы «Система непрерывных улучшений» поступило по направлению «Энергетика и энергоэффективность». Большое количество предложений подается авторами, связанных с охраной труда и промышленной безопасностью, автоматизацией процессов нефтегазодобычи. Напомним, «Система непрерывных улучшений» действует в группе предприятий «Варьеганнефтегаз» с 2011 года. Свою идею в рамках программы может предложить любой сотрудник. Лучшие разработки проходят опытные испытания и в случае положительного результата тиражируются на всем предприятии и в Компании.
фото из архива
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!


