$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Буровики подставляли лица и ладони под первый фонтан шаимской нефти

Анастасия Дьякова
03 сентября 2020/ 10:41

Когалым, ХМАО. 2020 год стал юбилейным для одного из самых знаковых событий нефтегазовой отрасли России – первого фонтана шаимской нефти из скважины Р-6. Именно с него, с черного золота Шаима, 60 лет назад начался отсчет масштабного освоения Западной Сибири.

За это время на некогда безлюдной северной земле выросли современные и комфортные для жизни города. Природа – суровая тайга - уже не кажется такой строптивой, как в самом начале пути. А сама нефть добывается практически в автоматизированном режиме. И на все понадобилось чуть более полувека… Однако путь к покорению сибирской нефти начался задолго до Шаима.

Как «рубили» дорогу к Шаиму

Немногие знают, что первое упоминание о сибирской нефти найдено в исторических документах времён Петра I. Оказывается, российский государь отправлял в Западную Сибирь научные экспедиции, одна из них доставила в столицу ценные углеводороды. Но что делать с «дивной жидкостью» было непонятно, поэтому забыли о ней на пару столетий. В 1912 году омский предприниматель Пуртов с помощниками сделал новую попытку открыть сибирскую нефть и даже пробурил скважину у селения Цингалы на берегу Иртыша, но его работам помешала Первая мировая война. Следующий раз о нефти в Западной Сибири заговорили в 30-х годах, когда академик Иван Губкин выдвинул предположение о залегании здесь значительных запасов «чёрного золота» и необходимости геологоразведки в наших местах. Однако, прошло ещё несколько десятилетий, прежде чем попытки найти углеводородное сырьё увенчались успехом.

До начала 50-х годов все проводимые на этой территории геолого-поисковые работы носили маршрутный характер. Летом 1956 года гравиаметрическая партия обнаружила в Шаимской тайге перегиб глубинных слоев, определила выпуклость фундамента. А через год мелкое бурение подтвердило – Шаим интересен. Поздней осенью 1958 года для проведения сейсмической съемки в Шаимскую тайгу водным путем отправилась партия, которой руководил Гершаник. По уже застывающей Конде буксир притащил баржу. На борту ее находилось 70 человек и караван из восьми тракторов, 10 балков и двух сейсмостанций. К месту высадки плыли 12 дней. Все было в тайге: и обмораживание, и недоедание, вспоминают первопроходцы. Они в лютую стужу шагали к цели, одолевали болота и непролазную тайгу, забывая об отдыхе и комфорте.


«Зимой 1958-1959 гг. были страшные морозы, температура доходила до -57˚С, - поделился воспоминаниями ветеран урайской нефтяной экспедиции Эдуард Осинцев. - Мы работали двумя бригадами: одна бурит, другая идет впереди и обыкновенной, не механической, пилой расширяет дорогу до 4 метров, чтобы протащить к следующей точке буровой станок на деревянных санях, будку и необходимое оборудование. Мы отбуриваем и уже по дороге второй бригады идем вперед, опережаем их и начинаем рубить дорогу на следующие 5 км. уже для них. При этом мороз невозможный. Придешь в будку с работы, а тебя судорога ломает».

Летом 1959 года на Шаимскую землю прибыли буровики под руководством Семена Урусова. В июне того года в район деревни Ушья по воде доставили бурильный станок, началось строительство первой буровой на Шаиме.

Новый Советский Баку
К весне 1960 года экспедиция начала обустраивать свою базу в поселке Урай. Легендарную скважину Р-6 бурила бригада Урусова. Контроль за работами осуществлялся постоянно. Результаты по Р-6 ежедневно сообщались в Тюмень. В начале июня 1960 года вскрыт 12-метровый пласт нефтяного песчаника. Каротажные диаграммы и керн начальник Шаимской экспедиции Михаил Шалавин вместе с геофизиком Виктором Ирбэ лично отвезли в Тюмень и положили прямо на стол начальника Тюменского территориального геологического управления Юрию Эрвье. Тогда решение на спуск обсадной колонны принималось только в Тюмени.


13 июня 1960 года бурение скважины Р-6 было закончено. Проходку на глубину 1523 метра совершили за 18 дней. 17 июня началась перфорация, 18 июня скважина зафонтанировала. Буровики подставляли под нефтяные брызги лица и ладони, восторженно кричали: «Пошла! Нефть пошла! Ур-ра-а-а!».

Позже Эрвье вспоминал, как Шалавин «засекретил» сведения о количестве нефти, фонтанирующей из скважины Р-6. Текст сообщения в Тюмень был передан на азербайджанском языке. «Ики юз али – уч юз». В переводе это означало 250-300 тонн в сутки. Они понимали друг друга, ведь раньше оба работали на Кавказе. Михаил Шалавин не хотел трубить об успехе, пока не убедится в объемах. И только 21 июня Юрию Георгиевичу Эрвье была направлена официальная радиограмма о периодическом фонтанировании скважины Р-6 с дебитом 350-500 тонн в сутки. Сообщение снискало славу самого короткого «исторического очерка». Промышленная нефть скважины Р-6 стала открытием первого в Западной Сибири нефтяного месторождения – Шаимского (Мульмьинского). Бригаду Семёна Урусова, пробурившую легендарную скважину, тогда в лицо знал весь Советский Союз. «Герои нашего времени» - такие звучные заголовки давали своим статьям журналисты, повествующие о работе нефтяников, их портреты украшали первые полосы. По популярности затмить их смог, пожалуй, только Юрий Гагарин, чуть позже совершивший первый полёт в космос. А сам Шаим начали называть новым Советским Баку.

Буровой мастер той самой знаменитой бригады первооткрывателей Семен Урусов в книге «Нефтяная эра Шаима» вспоминает: «До этого мы бурили в Заводоуковском районе, Викуловском, Абатском, Голышмановском, Ишимском районах. Везде вода, только ее мы и открывали. А в 1959 году вызывает меня в Тюмень Эрвье. «Семен, - говорит, - надо тебе с бригадой ехать в район Шаима». – «А что там?» - «А там обязательно должна быть нефть». Безусловно я дал согласие. Но не все согласились поехать. Вызвались помбуры, а бурильщиков – ни одного…».

Отметим, по химическому составу нефть Западной Сибири превосходит по качеству знаменитую Brent, являющуюся эталоном на международных рынках.

По воспоминаниям ветеранов в 1960 году более 150 семей расселились в частных квартирах в поселках Чантырья, Шаим, Назарово, Ушья. В составе экспедиции были геофизики, сейсмики, вышкомонтажники. В 1961 году Шаимская нефтегазоразведочная экспедиция перебазировалась в поселок Урай. В нее входили 4 сейсмические партии. Тогда в «нефтянку» шли не только ради славы и «северных». Ветераны-первопроходцы рассказывают, что на Север их влекла возможность быть причастными к большой идее, к делу общегосударственной значимости.

Колыбель западносибирской нефти 

В марте 1964 года было принято решение об организации в системе объединения «Тюменьнефтегаз» Шаимского укрупненного нефтепромысла в поселке Урай ХМАО – первого в Сибири нефтепромысла – «Шаимнефть». Его начальником стал Эдуард Журавлев. Уже в мае 1964 года от Сухоборского причала ушел первый танкер с Шаимской нефтью, которую ждали на Омском нефтеперерабатывающем заводе. Это стало первой вехой в летописи нефтяного региона. В 1965 году началась промышленная круглогодичная эксплуатация Шаимского нефтяного месторождения. В целом, за пять лет – с 1964 по 1969 гг. - добыча нефти выросла с 16 тыс. тонн до 4 млн тонн. Скважина-первооткрывательница эксплуатировалась до 1978 года. Она дала 82 тыс. тонн.

Открытие Шаима придало мощный импульс развитию округа. Один за другим открывались нефтяные месторождения. Так, с лёгкой руки Шаима Югра стала основным нефтедобывающим регионом России. 12 млрд тонн «чёрного золота» уже добыто из её недр, и когда в честь этого события наполняли памятную бочку образцами углеводородного сырья, собранного со всех месторождений региона, то первой была влита именно шаимская нефть. Та самая, прародительница всей западносибирской нефти, с месторождения Трёхозёрного. Сегодня оператором этого промысла является ТПП «Урайнефтегаз» общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

60-летие шаимской нефти - значимое событие в жизни каждого нефтяника. Своего рода рубеж, на котором новое поколение отдаёт дань глубокого уважения ветеранам нефтяной промышленности и прежде всего тем, кто познал радость открытия, прошёл по Югорской земле самые тяжёлые первые километры, тем, кому земля эта обязана разведкой и освоением своих несметных богатств.

Фото из архива ПАО "ЛУКОЙЛ"

Просмотров 33773

Современный г.Урай

+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^