В «РН-Няганьнефтегазе» работает династия, общий стаж которой превысил 80 лет
Нягань, ХМАО. В АО «РН-Няганьнефтегаз» работает династия нефтяников, которой уже больше 80 лет. История началась с Валерия Васильева, который и подумать не мог, что его семья войдет в книгу трудовых династий ПАО «НК «Роснефть».
Валерий Ильич – человек, проработавший в нефтяной отрасли уже 40 лет, уверен, что это не он выбрал дело жизни. Нефть сама выбрала его. Родился Васильев-старший 24 сентября 1960 года в Чувашии, в селе Сотниково. Семья ничем не отличалась от остальных. Мать работала санитаркой в больнице, а отец - в колхозе. По окончании 10 классов Валерий поступил в училище на специальность «автослесарь-электрик». Овладев профессией, ушел в армию. Там с сослуживцами решил, что вместе поедут на Север. Первым местом работы Валерия Васильева в 1980 году стало УПНП и КРС «Томскнефти», затем работу продолжил в НГДУ «Стрежевойнефть» ведущим специалистом, начальником отдела. В северной Нягани он обосновался в 2005 году.
«Сейчас я работаю начальником отдела скважинных технологий АО «РН-Няганьнефтегаз», - рассказывает Валерий Васильев. – Когда буровики планируют бурение, мы предварительно обсуждаем, где и какое оборудование спускать под освоение. Подбираем технологии, учитывая специфику каждой. Занимаемся и ремонтом скважин. Когда не было столько опыта, казалось, что все скважины одинаковые, а выяснилось, что это не так. Названия у скважин идентичные, а характер, как и у людей, абсолютно разный».
Сегодня Валерий Васильев стремится, чтобы даже внуки, а их 10, продолжили работу в нефтяной сфере. Старшие из них окончили школу и планируют воплотить мечту дедушки в жизнь. Если суммировать годы труда супругов, сына и двух зятьев в нефтяной отрасли, общий стаж династии превысит 80 лет.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались



Здравствуйте, уважаемые нефтяники! Династия Зиминых из Татарстана в ПАО "Татнефть" имеет трудовой стаж (на сегодняшний момент), более 700 лет. Кто больше?)