Глава НОВАТЭКа призывает партнеров к реализации совместных водородных проектов
Москва. Водород - это следующий шаг развития мировой энергетики. В этом уверен глава компании «НОВАТЭК» Леонид Михельсон.
"На горизонте 30-40 лет водород станет важным энергоносителем и займёт свою долю в энергобалансе. Приглашаем партнёров к реализации совместных водородных проектов", - завил он в рамках конференции производителей и потребителей СПГ (LNG Producer-Consumer Conference 2020).
По его словам, японские энергетические компании сейчас лидируют на рынке - в Японии уже есть заправочные инфраструктура, серийно выпускаются автомобили на водороде, тестируются технологии для импорта топлива, введены терминалы по его приему. «Водород - это следующий шаг развития мировой энергетики. Наиболее дешевый способ его получения - паровая конверсия природного газа, но появляются новые технологии его получения - как из газа, так и электролизом воды», - передает слова главы НОВАТЭКа Финмаркет.
Михельсон сообщил, что сейчас компания производит водород для собственных нужд и одновременно разрабатывает решения по организации его производства для перспективных рынков на своих площадках.
Отметим, что тема развития водородной энергетики в России в последнее время все чаще обсуждается в обществе как возможная перспектива для нового импульса развития отечественного ТЭК. Об экспорте водорода в рамках нового проекта «Северный поток-3» заговорила крупнейшая энергетическая компания «Газпром». В Минэнерго тоже уверены в перспективах водорода. Накануне замминистра энергетики Павел Сорокин заявил, что в России есть все необходимые ресурсы, желание и платформы, чтобы сыграть ключевую роль в водородной экономике будущего.
Однако не все так радужно смотрят в сторону производства и экспорта отечественного «зеленого» топлива. Руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов считает, что экспорт водорода в Европу, все же больше дань моде, нежели реальный бизнес. Он отмечает, что гораздо проще и дешевле европейцам будет разбавлять российский природный газ своим водородом уже на собственной территории, а не импортировать его за тысячи километров.
Фото с сайта http://dostavka-toplivo-spb.ru
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


