В Губкинском университете создадут первый в России научно-образовательный центр водородной энергетики
Москва. РГУ нефти и газа имени (НИУ) им. И.М. Губкина создаст первый в России научно-образовательный центр водородной энергетики. Об этом сообщил ректор университета Виктор Мартынов.
По его словам, водородная энергетика – перспективное направление, которое необходимо развивать, в первую очередь, в научном ключе.
«Водородная энергетика – это тренд, который по сути существует на бумаге и в выступлениях. Но к 2050 году в Западной Европе планируется производить до 10 млн тонн водорода. Много это или мало? Относительно много – в 30 раз больше, чем производится сейчас. Однако 10 млн тонн энергетического продукта - очень мало по сравнению с сотнями миллионов нефти и сотнями миллиардов кубометров метана. Но мы поддерживаем развитие возобновляемых источников энергии, поэтому на базе университета фактически стартовал научно-образовательный центр водородной энергетики», - сказал ректор во время обращения к абитуриентам университета в рамках открытия цикла мероприятий, посвященных дням открытых дверей.
В университете сейчас проводится целый ряд научных исследований на эту тему совместно с нефтегазовыми компаниями. Несмотря на общий тренд в сторону ВИЭ, по мнению Виктора Мартынова, будущее остается за нефтью и газом: «Даже в отдаленной перспективе доля водородной энергетики не может быть больше 5-10%. Также, как и возобновляемых источников в целом. Абсолютное потребление все-равно связано с углеводородами».
Фото с сайта https://www.gubkin.ru
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


