$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

ТОП-5 компаний ТЭК, свернувших с нефтяного курса

05 ноября 2020/ 10:21

Москва. Нефтяные компании и энергетические трейдеры поворачиваются в сторону диверсификации бизнеса. Крупнейшие игроки этого рынка постепенно расширяют фокус внимания с углеродной энергетики на нефтехимию, вторичную переработку, ВИЭ и пр. Внести коррективы в профиль своей деятельности нефтяников заставляет сама жизнь: появление на мировой арене все большего количества электрокаров, угроза выбросов парников газов и Парижское соглашение, сокращение спроса на нефть, обвал цен на «черное золото» и др.

Агентство нефтегазовой информации составило ТОП-5 нефтегазовых компаний и энергетических трейдеров, которые ищут выходы на другие бизнес-рынки.

Total приглянулась косметика

Французская Total, совместно с компаниями L'Oreal и LanzaTech представили на рынке первую в мире экологически безопасную пластиковую упаковку для косметики. Она была изготовлена из выбросов углерода.

Улавливает СО2 технологическая LanzaTech, разработка компании Total, она же превращает их в этанол с помощью специального биологического процесса. Затем получившийся продукт преобразуется в этилен перед его полимеризацией в полиэтилен. А затем уже L'Oreal использует новый материал для производства упаковки. Причем он обладает таким же качеством и свойствами, что и традиционный продукт.

В нефтегазовой компании уверены, что это достижение открывает путь к новым возможностям улавливания и повторного использования промышленных выбросов углерода. Теперь партнеры намерены продолжить совместную работу по масштабированию производства такого пластика.

"У нас есть цель использовать этот экологически чистый материал в наших бутылках шампуня и кондиционера для волос к 2024 году, и мы надеемся, что другие компании присоединятся к нам в использовании этой революционной инновации", - комментировал новый продукт директор по упаковке и развитию L'Oreal Жак Плей.

Французская Total - одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире. Компания ведет операции более чем в 130 странах. Добыча нефти и газа достигает 2,6 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, запасы оцениваются в 11 млрд баррелей. Помимо добычи, компания осуществляет нефтепереработку и владеет сетью АЗС.

Vitol вышел на автобизнес

Если говорить о трейдерах, то самый крупный в мире продавец нефти голландская Vitol Group сделала ставку на подержанные авто. Она планирует торговать машинами в Турции и Пакистане.

Компания запустила новый сервис Vava Cars, определив своей главной миссией — стать самой надежной платформой для автомобильных сделок в мире. С его помощью можно продать подержанную машину и провести бесплатную оценку, а также его осмотр.  Vitol работает на базе сети АЗС Vitol Petrol Ofisi и имеет 1,8 тыс. автозаправок. Кроме того, Vitol владеет 40% долей в Hascol Petroleum Ltd в Пакистане.

Эксперты отмечают, что такой стартап стал примером того, как крупнейшие продавцы энергоресурсов пытаются диверсифицировать свой бизнес. Ранее сообщалось, что Vitol начал инвестировать в проекты возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Азии, Европе и США. Нефтетрейдер реализует инвестпроекты в ветряную и солнечную энергию, аккумуляторные батареи, переработку пластика в дизтопливо. Компания также наращивает бизнес по торговле электроэнергией.

Vitol Group была основана в Нидерландах в 1966 году. В 2019 году ее оборот составил $225 млрд, ежедневно компания продавала по 8 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в день.

Saudi Aramco вливает доллары в нефтехимию          

Saudi Aramco вкладывается в развитие нефтехимии по всему миру. Так, в марте 2019 года государственная компания Саудовской Аравии объявила о покупке национальной нефтехимической корпорации Sabic.

Помимо этого, совместно с американскими Chevron Lummus Global и McDermott International арабская компания планирует построить сразу несколько нефтеперерабатывающих заводов нового поколения в Саудовской Аравии и США. Также корпорация вкладывается в разработку технологии, которая позволит производить нефтехимию напрямую из сырой нефти, минуя стадию переработки.

В целом Saudi Aramco еще в 2018 году планировала инвестировать в нефтехимический сектор около $200 млрд в течение ближайшие десять лет.

«У нас много ресурсов, и они будут в нашем расположении еще много лет. Мы думаем, что нефть и газ могут использоваться во многих секторах, не только в транспорте и энергетике. Химия — среди наших интересов, мы хотим достичь объемов поставок нефти в 2-3 млн баррелей в день, которые были бы направлены в нефтехимическое производство. Это наше стремление не на долгосрочный период, это то, чего мы хотим достичь в течение следующих десяти лет», — заявлял ранее генеральный директор компании Амин аль-Нассер.

Государственная компания Saudi Aramco, официально известная как Саудовская Аравийская нефтяная компания, является крупнейшим в мире производителем нефти. Saudi Aramco основана в 30-е годы в кооперации с американской нефтяной компанией, с 1980 года полностью контролируется правительством Саудовской Аравии. Официально базируется в городе Дахран. Запасы оцениваются примерно в 270 млрд баррелей.

ВР берет курс на ВИЭ

Крупные нефтяные компании Европы поставили задачу сократить выбросы углекислого газа, причем большинство из них нацелились на эмиссионный «ноль» до 2050 года. Так, английская BP объявила, что в десять раз увеличивает инвестиции в возобновляемую энергию, тратя на эти цели в следующие 10 лет $5 млрд.

«Нефть и газ будут добываться, чтобы финансировать будущее возобновляемой энергетики компании» - сообщали в компании.

Один из крупнейших в мире финансовых конгломератов с отделениями по всему миру Goldman Sachs посчитал, что капительные затраты нефтяных гигантов на возобновляемую энергию уже выросли на 15% на 2020 и 2021 годы, или на 50%, если добавить природный газ.

BP (British Petroleum) — британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Штаб-квартира компании расположена в Лондоне.

СИБУР переходит на «зеленую» ПЭТ-гранулу

Переориентируют бизнес не только зарубежные концерны, но и российские компании. Правда, в случае с СИБУРом речь скорее пойдет не о диверсификации, а о расширении линеек уже имеющегося бизнеса. Но все-таки инициатива компании заслуживает внимание уже потому, что ориентируется на экологичную продукцию и сокращение парниковых выхлопов. К реализации проекта по выпуску «зеленой» ПЭТ-гранулы приступят на предприятии ПОЛИЭФ.

В производстве новой продукции планируется использовать около 34 тыс. тонн вторичного сырья ежегодно.

«С точки зрения нормативов, выпускаемая ПОЛИЭФ «зеленая гранула» будет отвечать самым высоким требованиям и позволит удовлетворить спрос рынка на экологичную ПЭТ-упаковку», - сообщили в компании.

Продукция будет использоваться для производства пищевой упаковки, прохладительных напитков, молочных продуктов, медицинских препаратов, бытовой химии и многого другого.

По словам генерального директора предприятия Евгения Семенько, применять в технологических процессах ПОЛИЭФа переработанную упаковку из полиэтилентерефталата станет возможным уже к середине 2022 года.

При реализации проекта будут использоваться полуфабрикаты переработанных бутылок. В первую очередь сырье планируют завозить из Башкортостана и близлежащих к нему регионов. Сейчас в республике собирается четыре тысячи тонн при потенциале в 20 тысяч тонн сырья для вторичной переработки.

СИБУР ‒ одна из крупнейших мировых компаний нефтехимического сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. Компания перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания.  

Просмотров 4474
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^