$104.65 -1.13%
$ 84.17 -0.07
€ 97.13 -0.17
               

Вице-премьер Виктория Абрамченко представила Александра Козлова коллективу Минприроды России

11 ноября 2020/ 15:40

Москва. Заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко представила министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова коллективу ведомства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

"В числе первоочередных ключевых задач развития отрасли сегодня - четкая координация работы между всеми участниками национального проекта «Экология», - отметила вице-премьер. - В частности, это реализация федеральных проектов «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая страна», «Чистый воздух». Еще одно приоритетное направление – работа по развитию лесного комплекса. Необходимо также уделить внимание цифровизации в рамках концепции создания большой информационной системы мониторинга в сфере экологии. И, конечно, необходимо усиление роли надзорных органов».

«В числе приоритетных задач - реализация федеральных проектов в рамках нацпроекта «Экология». И особое внимание в ближайшее время будет уделено стратегии развития одного из важнейших для нашей страны вопросов - реформе ТКО. С этого момента мы с вами одна команда, и наш совместный путь не будет легким. Но я уверен, что со всеми задачами, которые перед нами поставлены, мы справимся», - отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

После представления глава Минприроды провел оперативное совещание с заместителями и начальниками управлений министерства.

Козлов считается одним из самых молодых министров в правительстве. Александр Александрович родился 2 января 1981 года в Южно-Сахалинске Сахалинской области.

После окончания школы в небольшом городке Райчихинске Амурской области, поступил в Благовещенский филиал Московской академии предпринимательства при правительстве Москвы по специальности «Юриспруденция» с присвоением квалификации «юрист». После чего окончил Дальневосточный Федеральный университет по специальности «Горный инженер».

Трудовую деятельность начал в 2000-х годах. Еще в институте Александр Козлов устроился юрисконсультом в «Дальвостуголь». В 2004 году предприятие было переименовано в ООО «Амур-уголь», где молодой, но перспективный юрист возглавил один из филиалов «Росугля» в городе Гуково Ростовской области. Через год он был переведен в филиал ОАО «Русский уголь» в Благовещенске Амурской области на должность директора. В 2009-2010 гг. занимал пост гендиректора ООО «Амурский уголь» в Райчихинске.

В феврале 2011 года 30-летний Александр Козлов пришел на госслужбу в правительство Амурской области, где он занял должность первого заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства региона. В декабре этого же года был назначен министром жилищно-коммунального хозяйства Амурской области. Он стал самым молодым руководителем ведомства в Приамурье.

Через три года, в 2014 году, Александр Александрович занял должность первого заместителя главы администрации Благовещенска. А буквально через четыре дня он был назначен и.о. главы города. В сентябре этого года одержал победу на выборах мэра Благовещенска, получив 38,68% от общего числа голосующих, пришедших на избирательные участки.

Новый виток карьерного взлета произошел в 2015 году, когда Александр Козлов Указом президента РФ № 164 от 25 марта был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Амурской области. На выборах он набрал 50,64% голосов, став опять-таки самым молодым губернатором в регионе.

В мае 2018 года президент России Владимир Путин назначил Козлова министром РФ по развитию Дальнего Востока. А в феврале 2019 года его полномочия расширили на Арктическую зону страны. В январе 2020 года Александр Козлов сохранил свой пост в новом правительстве Михаила Мишустина.

По данным декларации за 2019 год, его доход составляет 8 млн 410 тыс. рублей. Женат с 2015 года на Анне Логиновой. В браке воспитывают дочь.

Молодой министр увлекается футболом и хоккеем, слушает рок-музыку. Также любит творчество тюменской группы ЮС.

Просмотров 3395
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^