$63.13 +1.03%
$ 78.23 -0.02
€ 90.82 +0.03
               

Госсовет Коми попросил Совфед и Госдуму сохранить льготы на добычу сверхвязкой нефти

30 ноября 2020/ 09:02

Москва. Государственный Совет Республики Коми обратился в Совет Федерации и Государственную Думу с просьбой сохранить действующие льготы для сверхвязкой и высоковязкой нефти. А также для лицензионных участков недр с высокой выработанностью запасов.

Отмена льгот предусмотрена с 1 января 2021 года. По мнению депутатов Госсовета Республики Коми, это приведет к прямым потерям доходов федерального и региональных бюджетов, поскольку снижение рентабельности добычи сверхвязких нефтей сократит производственные и инвестиционные программы в регионе. «Отмена льгот для сверхвязкой и высоковязкой нефтей, а также лицензионных участков с высокой выработанностью запасов может привести к необратимым последствиям для дальнейшей разработки данной категории месторождений»,— заявил председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Республики Коми Степан Чураков.

Депутаты республики обращают внимание на то, что изменение налогового режима приведет и к росту социальной напряженности в регионе — из-за сокращения инвестиционных программ и, следовательно, рабочих мест. На Ярегском месторождении в сферах добычи нефти и оказания сервисных услуг занято примерно 40% населения поселка Ярега. Развитие нефтяного промысла позволяло обустраивать детские сады, школы, больницу, спорткомплекс и поликлинику, строить жилые дома.

В перспективе изменение налогового режима может привести к тому, что Россия лишится статуса лидера в освоении месторождений высоковязкой нефти, пишет Lenta. Консервация действующих скважин и отказ от бурения новых, остановка эксплуатации нефтешахт и объектов инфраструктуры приведет к ухудшению инвестиционной привлекательности северных территорий, в том числе Арктики, считают депутаты. Кроме того, значительная часть запасов из-за технологических особенностей может быть безвозвратно потеряна при сворачивании программы бурения. При этом Ярегское месторождение с запасами свыше 300 млн тонн — одно из крупнейших в Европейской части России. Учитывая величину запасов сверхвязкой нефти и зависимость социальной инфраструктуры нефтедобывающих регионов от нефтяной промышленности, вопрос эффективной разработки этих запасов в современных экономических условиях приобретает государственную значимость. Более 15% объема извлекаемых запасов сверхвязкой нефти в стране приходится на Коми. 

Просмотров 1298
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"


^