Павел Завальный: Водородная энергетика слабо отражена в Генсхеме газовой отрасли
Москва. Водородная энергетика и снижение негативного влияния производств на окружающую среду – вопросы, которые необходимо расширить в проекте «Генеральной схемы развития газовой отрасли на период до 2035 года». Об этом заявил глава комитета Госдумы по энергетике и президент Российского газового общества Павел Завальный.
В рамках онлайн-совещания компаний-членов РГО он отметил, что проект Генсхемы прошел уже несколько итераций, и замечания РГО, направленные в Министерство энергетики на предыдущем этапе, были частично учтены, особенно в части развития кадрового потенциала отрасли.
Что касается разделов, требующих доработки, один из них, по мнению Павла Завального, это развитие водородной энергетики. "Сегодня этот рынок только формируется, и для нас принципиально важно заявить о своих возможностях на старте. Такая работа ведется, но в Генсхеме она обозначена только в очень общем виде, хотя другим перспективным секторам – СПГ, газомоторному топливу, уделено достаточное внимание. При этом дорожная карта развития водородной энергетики уже утверждена. Полагаю, целесообразно увязать этот документ в Генсхему, прописать механизмы поддержки развития водородного сектора газовой отрасли, причем с учетом не только экспорта, но и развития внутреннего рынка водорода. Это важно для обеспечения спроса на продукцию газовой отрасли «вдолгую»", - заявил Завальный.
Кроме того, по мнению президента РГО, есть замечания к разделам, касающимся энергосбережения и экологизации газовой отрасли. С учетом положений Парижского соглашения по климату и реальной перспективы введения углеродных сборов, важно вести опережающую работу по снижению негативного влияния отрасли на окружающую среду, повышению энергетической и экологической эффективности ее работы. Это необходимо для поддержания ее глобальной конкурентоспособности.
«Если мы не будем этим заниматься предметно, мы дадим плохой сигнал нашим потребителям, нашим зарубежным партнерам, для которых вопросы экологии и энергосбережения выходят на передний план», - полагает Павел Завальный.
Также на совещании обсуждались предложения в части развития внутреннего рынка газа, механизмов обеспечения ускоренной газификации регионов России, развития межтопливной конкуренции, проблемы конкуренции российского трубного газа и СПГ на внешних рынках, вопросы транспорта газа.
Как сообщили в РГО, представители компаний направят свои предложения в Общество для создания консолидированного пакета предложений участников газовой отрасли к проекту ее развития до 2035 года в адрес Министерства энергетики и комитета Госдумы по энергетике.
Комитет проведет расширенное заседание, посвященное обсуждению проекта «Генеральной схемы развития газовой отрасли на период до 2035 года» 27 января 2021.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


