$113.60 +4.78%
$ 75.44 +0.64
€ 88.27 -0.37
               

Дмитрий Артюхов: Газохимический кластер на Ямале открывает возможности для предприятий

15 января 2021/ 13:41

Москва. Создание на Ямале нового газохимического кластера открывает большие возможности для отечественных предприятий. Об этом на пленарной сессии Гайдаровского форума сообщил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

«По разным оценкам, предполагаемые инвестиции в создание этого кластера составят от 3 до 5 трлн рублей. И значительная доля этой суммы должна пойти на отечественное оборудование. Есть все основания полагать, что у нас получится сложить этот проект, который станет определяющим для развития нашего региона на ближайшие десятилетия. Уже в марте-апреле мы должны выдавать согласованные решения, как мы его видим», - подчеркнул глава региона.

Он подчеркнул, что, несмотря на экономические сложности, округу удалось реализовать намеченные на прошлый год планы. А ключевой задачей, которая стоит перед всеми северными регионами, назвал локализацию производства.

Больше внимание Дмитрий Артюхов уделил вопросам изменения климата и глобального потепления.

«В Арктике климатические изменения происходят быстрее всего на планете. Как на это реагировать, какие технологии позволят нам обезопасить реализацию будущих проектов и сохранить то, что мы сейчас имеем, - в этом направлении нам еще предстоит большая работа», - заключил он.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков обозначил основные вызовы, которые сегодня стоят перед арктическими регионами. По его словам, к ним относится увеличение эффективности инвестиций и более широкое распространение механизмов государственно-частного партнёрства, а также дальнейшее развитие Северного морского пути. Министр подчеркнул, что в этом году по СМП было перевезено 33 млн тонн грузов, и показатели по достижению грузопотока в 80 млн тонн в 2025 году выполнимы.

 

Просмотров 3328
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^