$90.38 +0.00%
$ 76.05
€ 89.63
               

Книга специалиста «Мессояханефтегаза» и профессора МГУ рассказывает о микрокосмосе Арктики

19 января 2021/ 09:50

Тюмень. Издана книга о вечной мерзлоте и ее исследованиях «Методы электронной микроскопии в геокриологии». Авторы нового учебного пособия – начальник отдела по геотехническому мониторингу «Мессояханефтегаза», доцент кафедры криологии Тюменского индустриального университета Анна Курчатова и профессор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Рогов.

Книга издана при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. В научной среде ее называют уникальной: авторами впервые детально рассмотрены инновационные методы и технологии, которые сегодня используются для изучения мерзлых грунтов и решения прикладных задач освоения Арктического региона.

В книге собраны редкие материалы по микростроению мерзлых пород различного состава и генезиса: от снежных вершин Эвереста и газонасыщенных подземных льдов севера Западной Сибири до оазисов Антарктиды. Микрофотографии мерзлых отложений собирались в течение многих лет, но в пособии есть и новейшие материалы. Так, отдельные страницы издания посвящены изучению мерзлых толщ Гыданского полуострова. Благодаря началу разработки Восточно-Мессояхского месторождения ученые Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН впервые за всю историю геокриологических наблюдений получили доступ к недрам Гыдана и смогли провести малоглубинные сейсмические исследования открытого ствола параметрической мерзлотной скважины и лабораторное изучение керна.

Анна Курчатова и Виктор Рогов знакомят читателей со спецификой изучения мерзлых пород и льда с помощью электронной микроскопии. Особую ценность для студентов представляет тот факт, что авторы пособия подробно разбирают методы препарирования образцов, делятся с читателями практическими приемами и собственным опытом проведения микроанализа, примерами исследования строения мерзлых пород и подземных льдов.

«Одним из последних открытий, попавших на страницы издания «Методы электронной микроскопии в геокриологии», стала фотофиксация «дыхания» вечной мерзлоты: обнаружение в зонах проницаемости газонасыщенных кристаллитов, то есть аномальных кристаллов льда, заполненных газами. Надеюсь, книга не только имеет научную ценность, но и показывает красоту холодного микрокосмоса природы, совершенной во всех ее проявлениях», – сказала Анна Курчатова.

Издание уже доступно студентам ТИУ и МГУ в электронном и печатном вариантах. Важная деталь: пособие содержит полный перевод на английский язык и может быть использовано в обучении иностранных студентов.

Просмотров 2596
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^