Хабаровский НПЗ начал выпуск автомобильного топлива
Хабаровск. Хабаровский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) досрочно завершил модернизацию и начал поставлять бензин на автозаправки региона. Об этом сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.
Завод в начале прошлой недели остановил на модернизацию установку, отвечающую за выпуск высокооктановых бензинов, планируя возобновить его полностью к 1 февраля. На тот момент компания создала запасы топлива на 20 дней. Однако жители края начали массово скупать бензин на АЗС, в регионе отмечается ажиотажный спрос, а некоторые заправки начали поднимать цены на топливо, передает ТАСС.
"Завод начали запускать уже со вчерашнего дня, с пятницы. Сегодня с обеда топливо пойдет на нефтесклады, и его уже постепенно начнут развозить по заправкам. Для понимания: при полной мощности предприятие будет производить топливо в 6-7 раз больше плановой потребности всего Хабаровского края. То есть в ближайшие дни мы восстановим дефицит как по бензину АИ-92, так и по марке АИ-95", - приводит пресс-служба слова заместителя председателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолия Литвинчука.
По его словам, в пятницу в город подошла очередная партия топлива, однако накануне жители выкупили две суточные нормы бензина АИ-92. Он снова обратился к жителям края с просьбой прекратить закупать бензин впрок, так как это мешает стабилизировать ситуацию.
По данным правительства, специалисты в области ТЭК подтвердили информацию некоторых СМИ о том, что в крае к концу недели были зафиксированы факты поднятия цен небольшими независимыми нефтрейдерами, которые продают топливо в отдаленных районах региона. Однако это, по словам Литвинчука, связано с повышением цен на бензин на 18% на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. При этом власти обязались совместно с ФАС реагировать на все факты повышения цен.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


