Обращение с буровыми отходами станет более экологичным: ТННЦ развивает новые компетенции в области гидрогеологии
Тюмень. «Тюменский нефтяной научный центр» (ТННЦ) создал проект экологически безопасной утилизации буровых отходов. Новой разработкой занимались специалисты в сфере геомеханики и гидрогеологии.
Одной из важнейших проблем, возникающих при разработке месторождений нефти и газа, является обращение с отходами, образующимися в результате бурения разведочных, эксплуатационных, нагнетательных и водозаборных скважин. Буровые отходы представляют из себя смесь из частиц выбуренной породы (глины, песка) и воды, использованной для приготовления бурового раствора.
В рамках разработки концепции утилизации твердых бытовых и промышленных отходов на территории лицензионных участков, расположенных на севере Красноярского края, специалисты-гидрогеологи рассмотрели закачку буровых отходов в пласты горных пород, залегающие на глубине до 1,5 км, в качестве одного из вариантов размещения буровых отходов на рассматриваемых участках.
Сложную и многогранную работу выполнили несколько корпоративных проектных институтов компании «Роснефть». Специалистам отдела подсчета запасов подземных вод ООО «ТННЦ» было поручено обосновать пласт для закачки в недра буровых отходов, оценить необходимое количество скважин и установок для закачки отходов. Предварительный выбор пласта осложнялся наличием на территории вечной мерзлоты, мощность которой достигает 500 м, присутствием нефти и газа в пластах, традиционно используемых для захоронения буровых отходов на территории Западной Сибири.
Для подтверждения принципиальной возможности проведения работ по захоронению отходов бурения сотрудниками отдела разработки проектов геомеханики была построена компьютерная геологическая модель.
Затем на основании данных о вместимости пластов инженерами отдела подсчета запасов подземных вод выполнена оценка необходимого количества поглощающих скважин и установок для закачки отходов. Оценка легла в основу технико-экономического обоснования вариантов обращения с буровыми отходами для вводимых в разработку и действующих лицензионных участков проекта.
«Сотрудниками ТННЦ приобретен опыт, необходимый для выполнения полного комплекса проектных работ для получения возможности захоронения буровых отходов в недра. Безусловно, компетенции в этой области необходимо наращивать, поскольку работы, связанные с захоронением буровых отходов, будут всё чаще востребованы среди добывающих обществ группы ввиду значительного внимания к проблемам загрязнения окружающей среды и следования Компании принципу содействия развитию и распространению экологически безопасных технологий в рамках Стратегии «Роснефть-2022», - отметили эксперт Денис Хасанов и ведущий специалист Егор Теняков.
«Данное направление является очень перспективным. Работы выполнялись при участии АО «ТомскНИПИнефть» и ООО «СамараНИПИнефть». Наши специалисты готовы поделиться опытом по данной тематике с коллегами из других корпоративных институтов компании «Роснефть», - подытожил начальник отдела Иван Белкин.
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!


