$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

В Когалыме в стенах средней школы при поддержке ЛУКОЙЛа появился «Музей Славы»

17 марта 2021/ 13:28

Когалым, ХМАО. Патриотизм, гордость за Отечество, сохранение исторического наследия – вот только несколько посылов, который задумали реализовать в своем проекте «Музей Славы» сотрудники средней школы №8 города Когалым. Их идея - создать для школьников экспозицию «Зал Славы», художественную галерею и киноклуб «Память», наглядно рассказать молодому поколению о подвигах их соотечественников.

Авторы проекта надеятся, что музей станет связующей нитью между школой №8 и другими учреждениями образования и культуры, общественными организациями, а также превратится в культурную площадку для всех жителей и гостей Когалыма.

Помимо досуговой деятельности, сотрудники школы развернут поисковую работу. По их мнению, она поможет расширить знания учащихся об истории страны, округа и города. Школьники получат опыт работы в архивах.

«Изучение истории семьи в масштабе своей страны дает возможность посмотреть на значимые события глазами отдельного человека. Для каждого участника проекта, особенно учащихся, это будет личным открытием», - уверена автор проекта Маргарита Филатова.

Одним из центральных событий станут тематические экскурсии по музею. Материалы экспозиций будут применяться на уроках и на занятиях во внеурочной деятельности.

«В современный период общество озабочено постоянно возникающими политическими катаклизмами и падением нравственных устоев. В этом же списке стоят проблемы патриотического воспитания молодежи. Учащиеся сталкиваются с неоднозначными оценками исторических событий, утрачиваются свидетельства того времени. Не всегда дети могут соотнести конкретные исторические события, отдаленные во времени. Сохранение преемственности поколений и формирование патриотизма, на который направлен наш проект, является особенно актуальным именно сейчас», - считает Филатова.

По задумке, сам музей будет состоять из трех модулей: «Зал Славы», в которой соберут, систематизируют и оформят исторические материалы; художественной галереи, где будут представлены творческие работы учащихся; киноклуб «Память», там станут транслироваться фильмы, отражающие тематику выставок.

Здесь же пройдут встречи с почетными жителями Когалыма и творческие мастерские.

По словам сотрудницы школы, проект активно поддержали учащиеся и их родители, педагоги, нашлись и социальные партнеры. Однако на реализацию проекта требовалось финансовая поддержка в размере 356 200 руб. Всей суммы у учебного заведения не было. Тогда было решено подать заявку на грантовую поддержку социально-культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Нефтяная компания оценила идею и поддержала проект. В итоге школа получила сумму, недостающую для воплощения всех задуманных идей. На грантовые средства был закуплен полный комплект копий наград СССР периода ВОВ,  а также витрины и стеллажи для музея. На эти цели было потрачено 245 800 рублей грантовых средств.

Кроме того, на собственные средства школа приобрела макеты предметов времен ВОВ, пять стендов «Великая Отечественная война», два стенда «Герои Отечества».

Проект рассчитан на школьников 7-18 лет, в том числе детей с ОВЗ, а также их родителей и социальных партнеров. Планируется, что «Музей Славы» смогут посетить более 5 тыс. человек.

«Свою миссию мы видим в создании оптимальных условий для получения качественного и доступного образования. В частности, и через такие проекты, - признается Филатова. - Мы стремимся к  созданию такой модели образования, в которой каждый ребенок, независимо от природных данных, от социальных условий, получил бы возможность на саморазвитие, на компетентный выбор своего жизненного пути, поэтому основными перспективными направлениями развития школы на ближайшие два года являются создание условий для самореализации каждого ученика через индивидуализацию образовательных маршрутов, внедрение в образовательный процесс технологии проектирования, тьюторства, системы развивающего обучения, информационно-коммуникационных технологий».

Работа над проектом началась в мае 2020 года. С этого времени его участники организуют экскурсии по музею для школьников, их родителей и педагогов. Так, узнать о главных битвах Великой Отечественной войны посетители музея смогут на экскурсии «Дорогами войны». Экспозиция «Дети сороковых» познакомит с пионерами – героями и их подвигах; «900 дней Блокады» расскажет об ужасах блокадного Ленинграда, познакомит с дневником Тани Савичевой. В стенах музея проходят и интерактивные экскурсии. Например, квест, посвященный подвигу животных во время военных событий, выполняя задания которого, учащиеся узнают о боевых четвероногих друзьях.

Но экскурсии, не единственное направление работы проекта. На территории школы также работает литературная гостиная, где можно познакомиться с творчеством поэтов-фронтовиков, есть художественная галерея, на которой выставляются рисунки и фотографии за авторством учащихся.  Кроме того, не прекращает свою работу киноклуб «Память», а информация о работе «Музея Славы» постоянно размещается на сайте школы и классных группах.

Проект «Музей Славы» долгосрочный. Но уже сейчас понятно, что каждый школьник почувствует свою сопричастность к истории страны. «Работа над «Залом Славы» расширит представления учащихся об основных исторических событиях страны, округа, города, семьи за счет обращения к документам, к семейным архивам и непосредственным обращениям к родителям, бабушкам, дедушкам», - считает автор проекта.

Напомним, конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» проходит в Западной Сибири с 2005 года. В 2020 году было заявлено более 180 заявок из Когалыма, Лангепаса, Покачей, Урая, сельского поселения Русскинская (ХМАО-Югра), Салехарда и Тазовского района (ЯНАО), а также Тюмени. В номинациях «Духовность и культура», «Экология», «Спорт» и «Великий подвиг» поддержку ЛУКОЙЛа получили 43 общественные инициативы. За 16 лет было реализовано 380 социальных проектов на сумму более 65 млн рублей.

Просмотров 5496
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^