$73.24 +0.00%
$ 80.33
€ 91.71
               

Александр Новак: Производство СПГ в России вырастет до 140 млн тонн к 2035 году

22 марта 2021/ 13:35

Москва. Спрос на сжиженный природный газ (СПГ) будет увеличиваться темпами, опережающими рост спроса на трубопроводный газ. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак.

"Сегодня СПГ активно используется для генерации электроэнергии, при этом поступательно расширяется малотоннажное потребление СПГ - для транспорта, бункеровки судов, газификации удаленных населенных пунктов. Согласно Энергетической стратегии РФ, производство его в России к 2035 году должно увеличиться до 140 млн тонн в год. Таким образом, на долю России будет приходиться до 20% мирового рынка СПГ, что является одной из приоритетных целей для энергетической и промышленной политики страны", - сказал вице-премьер.

Он также назвал потенциальные точки роста производства крупнотоннажного СПГ, с учетом ресурсной базы и логистической доступности для газовозов станут месторождения Севера - полуостровов Ямал и Гыданский, находящиеся на значительном удалении от единой системы газоснабжения (ЕСГ), а также побережье Дальнего Востока, север Красноярского края, и шельфовые проекты. В частности, в Мурманской области ведется строительство Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений компании НОВАТЭК, а на Дальнем Востоке - судостроительного комплекса "Звезда" Роснефти. Также рассматривается возможность запуска газохимических производств на базе СПГ-кластеров, пишет "Российская газета".

Новак подчеркнул, что достижение для достижения поставленных целей, потребуется развитие отечественных технологий и инжиниринговых компетенций для производства криогенного оборудования и строительства флота газовозов, которые в перспективе обладают экспортным потенциалом. Согласно Программе, в ближайшее время на территории Российской Федерации при государственной поддержке планируется организовать освоение и производство семь технологий и 54 наименований оборудования для сегмента СПГ.

 

Просмотров 911
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^