$63.38 -0.21%
$ 79.02
€ 90.56
               

Нефтегазовые компании постепенно возвращают работников с удаленки

02 апреля 2021/ 09:30

Нижневартовск. Около 10% работающих россиян в долгосрочной перспективе будут трудиться удаленно. В численном выражении это порядка 5,5 млн работников.

Как сообщает Минтруд РФ, год назад, до пандемии, официально дистанционных работников было только 30 тысяч человек. На сегодняшний день в стране удаленно работают более 5,5% сотрудников или более 3 млн человек, передает ТАСС.

С момента ввода ограничительных мер в России прошло уже больше года. И хотя за последние месяцы ситуация с COVID-19 стабилизировалась, многие предприятия, особенно нефтегазовой отрасли, сохраняли высокие меры осторожности. Между тем смягчать ограничения стали сами власти. С 1 апреля в стране отменен обязательный перевод сотрудников старше 65 лет на удаленную работу. Теперь это требование носит рекомендательный характер.

Как сообщили Агентству нефтегазовой информации специалисты сайта по поиску работы hh.ru, Сovid-19 не повлиял на формат работы 40% россиян. По подсчетам аналитиков сервиса, удаленно трудились 29%, но уже вернулись в офисы, 11% работают в гибридном формате, 19% - продолжают работать дистанционно. У специалистов сферы «Добыча сырья» ситуация отличается от общероссийской: 57% - не уходили в дистанционный формат, 29% уже вышли в офисы, 11% продолжает трудиться на удаленке и только 3% работает в гибридном формате. Решение о возврате сотрудников связано с началом вакцинирования от новой коронавирусной инфекции.

«Газпром нефть»

С дистанционного режима работы начала поэтапное возвращение сотрудников «Газпром нефть». Работу в офисах возобновили около 70% специалистов всех предприятий, сообщили в пресс-службе компании. При этом обязательным условием для выхода сотрудника на постоянное рабочее место является отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19.

Помимо этого, «Газпром нефть» продолжает активную добровольную вакцинацию от COVID-19, благодаря которой уже более трети сотрудников сформировали иммунитет к вирусу.

Однако и соблюдение всех профилактических мер безопасности в компании не отменяли.

Так, для каждого офисного пространства составлен индивидуальный график выхода сотрудников в соответствии с требованиями Роспотребнадзора по сохранению социальной дистанции. Для профилактики распространения вируса на нефтеперерабатывающих заводах введены системы бесконтактной передачи смен.

Газпром

Газпром с началом прививочной кампании COVID-19 также начал постепенно возвращать сотрудников своих дочерних обществ на рабочие места в офис. 

С марта 2021 года головной офис компании и подразделения начали активно вакцинировать своих сотрудников для возврата к привычному режиму работы.

Так, ООО "Газпром трангсгаз Екатеринбург" (дочернее предприятие ПАО "Газпром") уже начало поэтапную отмену ограничительных мер. «Режим выполнения служебных обязанностей в дистанционном формате прекращен с 1 марта», - говорится в сообщении предприятия. 

По последним данным, прививки поставили более тысячи работников предприятия.

ЛУКОЙЛ

В головном офисе ЛУКОЙЛа прекращен режим дистанционной работы с 8 марта в отношении работников компании за исключением категорий граждан, определенных в соответствующих указах мэра Москвы.

В частности, предприятия ЛУКОЙЛа в Пермском крае планировали к марту поэтапно вывести почти всех сотрудников с удаленки. Кроме того, с 15 февраля возобновлены командировки сотрудников в пределах региона. Одновременно работники ряда цехов, ранее в профилактических целях переведенные на вахтовый режим работы, возвращаются к обычному распорядку. График традиционных вахт останется без изменений.

Роснефть 

В Роснефти активно идет прививочная компания от COVID-19. Пока же в компании ведется строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований, развитие дистанционных формы коммуникаций и массовое информирование о профилактике заболевания.

В компании действует единая система реагирования на угрозу пандемии. В рамках регулярного тестирования работников проведено более 683 тыс. тестов. По состоянию на конец 2020 года закуплено более 38,7 млн единиц средств индивидуальной защиты, более 6,5 млн л дезинфицирующих средств для обработки офисов и рабочих мест.

Татнефть

Татнефть планирует выпускать сотрудников с удаленки по итогам проведения вакцинации работников. Пока же, согласно требованиям Роспотребнадзора, не менее 30% офисных работников должно находиться на удаленном режиме работы. Данное требование может быть снято Роспотребнадзором по итогам оценки длительности и напряженности поствакцинального иммунитета вакцинированных работников. При этом, в настоящее время, почти все представители топ-менеджмента компании вакцинированы. 

Некоторые работники, для которых целесообразно работать на удаленном режиме работы, возможно и в дальнейшем будут работать в комбинированном формате, заявляли ранее в Татнефти.

Транснефть

Транснефть возвращает персонал на стационарные рабочие места по мере вакцинирования. По состоянию на конец февраля на удаленке в компании осталось не более 15% работников.

Просмотров 4822
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^