$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Комитет Госдумы по энергетике поддерживает закон об ограничении выбросов парниковых газов

14 апреля 2021/ 06:38

Москва. Комитет Госдумы по энергетике поддерживает закон об ограничении выбросов парниковых газов. Об этом сообщил глава комитета Павел Завальный. 

Вчера эксперты обсудили стратегию низкоуглеродного развития России до 2050 года, ее влияние на энергобаланс и развитие энергетики. Открывая мероприятие, Павел Завальный отметил, что пандемический кризис подстегнул энергопереход в развитых странах, ускорил сроки перевода экономик на низкоуглеродную траекторию развития. Так, «Европейский зеленый курс», принятый в 2019 году, предусматривает достижение углеродной нейтральности к 2050 году, на 2030 год запланировано сокращение выбросов CO» на 55% к уровню 1990 года. Одним из инструментов достижения этих целей станет пограничный углеродный сбор, согласование предложений по которому намечено на II квартал 2021 года, а введение - на момент не позднее 2023 года. 

Это создает серьезные вызовы для экономики России -  одного из крупнейших производителей и экспортеров углеводородов. По оценкам экспертов, энергопереход может привести  к сокращению российского экспорта энергоресурсов на 16% к 2040 году и снижению среднегодовых темпов роста ВВП страны на 1,1% в год. Главным образом, углеродный сбор отразится на рынках с высокой углеродоемкостью производства или со значительной интенсивностью торговли с ЕС: на нефтегазовом секторе, металлургии, угольной отрасли, производстве азотных удобрений, целлюлозно-бумажной и стекольной промышленности. Ответом на эти вызовы, по мнению Павла Завального, должны стать выстраивание и реализация стратегии низкоуглеродного развития страны.

"Такая работа уже идет. Правительство РФ приводит национальное регулирование в соответствии с мировой климатической повесткой. В 2019 году был принят Национальный план адаптации к изменениям климата, а в начале ноября 2020 года Президент Российской Федерации подписал Указ «О сокращении выбросов парниковых газов». Сегодня в Госдуме находится законопроект «Об ограничении выбросов парниковых газов». Наш комитет поддерживает его принятие", - подчеркнул Павел Завальный.

Концепция закона об ограничении выбросов парниковых газов включает два крупных блока. Первый - введение обязательной углеродной отчётности для крупнейших эмитентов и предоставление этой отчётности в уполномоченный правительством орган. Таким образом, будет создана информационная основа для управления выбросами парниковых газов в экономике и ее отраслях. Второй блок - это формирование правовой базы для обращения углеродных единиц как инструмента по снижению углеродного следа и привлечению инвестиций. Это даст возможность создать в России новый рынок, связанный с обращением углеродных единиц, стимулирует инвестиции в климатические проекты и рыночным образом сформирует в России цену на выбросы парниковых газов. При этом, как сообщают в комитете Госдумы по энергетике, законопроект не предусматривает ограничительные меры для бизнеса, отсутствуют квоты и плата за выбросы парниковых газов. Приоритет – защита интересов российских производителей.

Минэкономразвития  при участии правительства Сахалинской области уже подготовило проект федерального закона о проведении эксперимента по установлению на период до 2025 года специального регулирования выбросов парниковых газов на территории Сахалинской области, и в июне 2021 года планирует внести его в Государственную Думу.

Реализация эксперимента позволит апробировать различные меры углеродного регулирования и оценить их эффективность для последующего масштабирования на уровне страны.

По итогам круглого стола комитет по энергетике намерен направить свои рекомендации в профильные органы исполнительной власти.

Фото с сайта theenergyofchange.com

Просмотров 1123
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^