$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Коренные народы Севера встретили Вороний день

14 апреля 2021/ 12:37

Тюмень. В Тюменском районе прошел традиционный праздник северных народов Вороний день, символизирующий начало весны. Важное событие для всех представителей коренных и малочисленных народов поддержал ООО «РН-Уватнефтегаз».

В этом году этнографическое стойбище «Увас Мир хот» (Дом Северных людей) организовало юбилейный XX Вороний день. До пандемии праздник собирал множество гостей, пока же это немногочисленная, но очень теплая встреча разных поколений и единой культуры.

«Это языческий праздник с многовековой историей, - рассказал вице-президент ассоциации КМНС Севера, Сибири и Дальнего Востока, член общественной организации «Ямал потомкам» Валерий Елескин. – У хантов не так много праздников и Вороний день один из главных. Когда человек на севере видит первую птицу он понимает, что идет тепло, морозов уже не будет и люди начинают больше передвигаться, ходить и ездить в гости друг к другу, а это большая радость».

Вороний день – это, в первую очередь, семейный праздник. Согласно легенде в этот день на Землю спускается супруга верховного бога Торума - богиня Калтащ – главная покровительница всех женщин и детей. «Отрадно наблюдать, что на наш праздник всегда приезжают семьями, ведь и по традиции в этот день все рода собираются вместе, - отметила председатель тюменской областной общественной организации представителей КМНС «Кедр» Ирина Малых. – Я смотрю в глаза старейшин - они радуются такому количеству маленьких гостей. Именно сейчас у них появляется возможность рассказать о легендах, сказаниях, поделиться традициями и знаниями – передать историю своего народа».

Программа праздника включает концерт, конкурсы для детей, например, они вьют гнездо для вороны и отгадывают загадки, экскурсию по стойбищу и конечно дегустацию национальных блюд – ухи из щёкура, вяленой и копченой рыбы, отварной свежей лосятины, чая на травах, варенья из традиционных северных ягод, орехов и конечно сушек – символа солнца для северных людей. В культуре КМНС особое место занимают национальные виды спорта и игры. На празднике есть возможность освоить метание тэнзяна на хорей, перетягивание палки и прыжки через нарты.

«Мы стараемся разнообразить программу в плане творческих коллективов, но в основе всегда остаются те традиции, которые обязательны для этого праздника – цветные ленты с загадыванием желаний для богини Калтащ, шаманы, неизменен обряд очищения перед входом, собирание сушек с деревьев», - отметила Ирина Малых. 

Самые юные участники концерта – воспитанники детского сада №62 и действующего в нем театра мод «Жар птица». Алиса Садовская уже второй год принимает участие в Вороньем дне в образе маленького вороненка. «У ребенка есть возможность окунуться в культуру, которая традиционная для нашего региона. Ей очень нравится участвовать в подготовке костюмов и затем быть частью большого значимого праздника. Мы приехали всей семьей не только поддержать дочь, но и отдохнуть на свежем воздухе в хорошей компании», - поделилась мама Алисы Кристина Садовская.

Со своим сыном приехал на праздник и председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов. Он уверен, что такие мероприятия особенно полезны для детей и молодежи, потому что позволяют узнавать о родном крае намного больше, чем написано в учебниках или книгах.

«В нашем регионе большое количество народов, мы со всеми взаимодействуем, стараемся сохранять культуру, обычаи. Вороний день демонстрирует как общественные организации, органы власти, недропользователи все вместе сообща реализуют соглашение о сотрудничестве. Сегодня здесь много площадок, где можно интерактивно пообщаться с людьми, которые ведут традиционный образ жизни, и многое узнать, чтобы понять историю и культуру нашего региона», - рассказал Владислав Чернов.

За многие годы недропользователи выстроили с коренными жителями добрососедские отношения. Поддержка сохранения национальной культуры, традиционного уклада жизни и улучшения бытовых условий является одним из основных направлений социальной деятельности НК «Роснефть» в регионах присутствия. Промышленные объекты ООО «РН-Уватнефтегаз» находятся в Уватском районе, где большая часть местного населения – это представители КМНС. Поэтому в Обществе действует масштабная программа сотрудничества, которая включает два основных направления – социально-экономическое партнерство и культурное взаимодействие. Так, предприятие снабжает местных жителей топливом, необходимой техникой (снегоходы, лодочные двигатели, электрогенераторы и пр.), материально поддерживает семьи и финансирует обучение молодежи в учебных заведениях. Праздники и даже продовольственные ярмарки представителей КМНС Уватского района также не проходят без участия нефтяников. Например, для сохранения культурного наследия при содействии «РН-Уватнефтегаза» было построено и этнографическое стойбище «Увас Мир Хот».

«Мы стараемся со всеми жить дружно, чем можем – помогаем, - рассказала начальник управления по взаимодействию с органами власти ООО «РН-Уватнефтегаз» Анастасия Лескина. - У нас выстроена система взаимодействий и мы всегда слушаем, если есть проблемные вопросы. За последние 6-7 лет не было ни одной проблемы, где мы не смогли бы договориться. В Уватском районе есть специфика, по сравнению с ХМАО и ЯНАО, у нас нет юридической обязанности финансировать КМНС, но мы все равно это делаем в рамках благотворительной деятельности».

Как показывает жизнь, многолетнее соседство научило всех – и нефтяников, и коренное население – быть в диалоге и согласии.  

Вороний день или "Вурнга хатл" (хант.) – один из самых долгожданных и желанных праздников на севере. Считается, что изначально его начали праздновать обские угры – ханты и манси, но сегодня и жители Ямала, ненцы прониклись его культурой и тоже встречают весну 7 апреля по традициям хантыйского Вороньего дня. На юге Тюменской области вороны живут в течение всего года, а в северные края прилетают только с приходом тепла, символизируя смену сезонов, оживление природы, а значит подготовку к плодотворному для КМНС летнему периоду.

Просмотров 856
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^