$107.21 +5.60%
$ 85.46 -1.01
€ 99.25 -1.25
               

Нью-Йорк подал иск против Exxon, Shell, BP за "эковтирательство"

23 апреля 2021/ 06:50

Нью-Йорк. Власти Нью-Йорка подали иск против Exxon, Shell, BP и American Petroleum Institute за нарушение закона города о защите прав потребителей посредством вводящей в заблуждение рекламы. Об этом объявили мэр Билл де Блазио и юрисконсульт Джеймс Джонсон.

"Мы беремся за некоторые из крупнейших корпораций, загрязняющих окружающую среду, из-за того, что они дают ложную рекламу и занимаются "эковтирательством", что является прямым нарушением наших законов о защите потребителей. Мое послание в День Земли для крупных нефтяных компаний: увидимся в суде", - сказал де Блазио.

Как заявил Джонсон, ответчики "потратили миллионы, чтобы убедить потребителей в том, что они за чистый, "зеленый" выбор, но это не так". "Они говорят, что вкладывают значительные средства в защиту окружающей среды. Но это не так. Они хотят, чтобы мы считали их добросовестными партнерами в борьбе за сокращение потребления ископаемого топлива. Но мы не считаем (их такими – ред.). Потребители имеют право на получение четкой и точной информации о товарах, которые они могут выбрать. Мы подаем в суд, чтобы защитить это право. Обманные действия ответчиков категорически запрещены законодательством Нью-Йорка и не могут продолжаться", - указал он.

Иск подан в Верховный суд штата Нью-Йорк, передает РИА Новости. По мнению истцов, реклама продуктов указанных компаний, которая призвана убедить потребителей в том, что покупка и использование их продуктов выгодны для решения проблемы изменения климата, является ложной и вводящей в заблуждение, "поскольку не раскрывают катастрофические последствия, связанные с использованием тех же продуктов из ископаемого топлива".

Просмотров 1796
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^