$111.70 +2.72%
$ 80.54
€ 90.24
               

Газпром может построить завод по производству СПГ на Амурском ГПЗ

26 апреля 2021/ 15:16

Москва. ПАО "Газпром" рассматривает возможность строительства завода по производству СПГ на Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ). Об этом сообщил зампред правления компании Виталий Маркелов.

"Мы сейчас рассматриваем строительство СПГ-завода около нашего Амурского газоперерабатывающего завода. Этот СПГ будет использоваться в разных направлениях, в первую очередь газификация, второе - для нужд космодрома "Восточный", третье - под развитие газомоторного топлива", - сказал Маркелов в ходе заседания совета по вопросам газификации субъектов РФ при Совете Федерации.

Строительство Амурского ГПЗ с планируемым объемом переработки 42 млрд кубометров газа в год ведется с 2015 года. Сырьем для него должен стать газ, поступающий по трубопроводу "Сила Сибири". Завод будет состоять из шести технологических линий, пусконаладка первых двух линий начнется во втором квартале 2021 года. Выход завода на полную мощность ожидается в 2025 году. Как сообщает РИА Новости, стоимость строительства завода сам Газпром оценивал в 950 млрд рублей.

Маркелов в интервью корпоративному изданию Газпрома в апреле сообщал, что предприятие будет производить 38 миллиардов кубометров в год товарного газа, поставляемого в Китай, и до 60 миллионов кубометров в год гелия. Также ГПЗ ежегодно будет производить до 2,6 млн тонн этана, до 1 млн тонн пропана, около 500 тысяч тонн бутана и до 200 тыс.тонн пентан-гексановой фракции.

Просмотров 2386
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^