$65.47 +2.44%
$ 78.57 -0.28
€ 92.2 -0.2
               

МЭА: Инвестиции в энергетику в мире начнут восстановление в 2021 году

02 июня 2021/ 08:49

Москва. Мировые инвестиции в энергетику вырастут почти на 10% по итогам текущего года по сравнению с 2020 годом, до $1,9 трлн, отыграв большую часть прошлогоднего падения. Такая инфомрация указана в новом ежегодном отчете Международного энергетического агентства (МЭА) World Energy Investment 2021.

В прошлом году в связи с пандемией COVID-19 мировые инвестиции в энергетику стали самыми низкими за всю историю наблюдений. МЭА добавляет, что по мере того, как инвестиции в энергетику будут возвращаться к докризисному уровню, их структура будет смещаться в пользу электроэнергетики. Согласно агентству, нынешний год станет шестым годом подряд, когда инвестиции в электроэнергетику превысят инвестиции в поставки нефти и газа.

По итогам года, по мнению МЭА, мировые инвестиции в электроэнергетический сектор увеличатся примерно на 5%, до более чем 820 миллиардов долларов, что станет самым высоким уровнем за всю историю. При этом, как информирует Прайм, инвестиции в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) будут составлять 70% от общей суммы этих вложений.

А инвестиции в разведку и добычу нефти и газа, по мнению агентства, вырастут примерно на 10%, поскольку нефтегазовые компании финансово восстановятся после кризиса прошлого года, однако при этом их расходы останутся всё ещё значительно ниже докризисного уровня.

"Необходимы гораздо большие ресурсы, которые следует направить на экологически чистые энергетические технологии, чтобы мир встал на путь достижения нулевого уровня выбросов (углеводорода в атмосферу Земли - ред.) к 2050 году", - прокомментировал глава МЭА Фатих Бироль, добавив, что агентство ожидает, что к 2030 году инвестиции в "чистую" энергетику утроятся.

Просмотров 813
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^