$95.26 -0.13%
$ 99.27 +0.79
€ 104.06 +0.19

Работники Сургутнефтегаза оспорили в суде перевод на вахту из-за пандемии

09 июня 2021/ 12:52

Сургут, ХМАО. Судебная коллегия ХМАО отменила решение суда, восстановив права работников ПАО "Сургутнефтегаз". Перевод на вахтовый метод работы во время пандемии COVID-19 в 2020 году они расценили как нарушение трудовых прав.

Работники СМТ-2 (ПАО «Сургутнефтегаз»), проживающие в Сургуте, были переведены на вахту из-за распространения новой коронавирусной инфекции, путём изменения условий трудовых договоров. Посчитав данное решение не отвечающим целям борьбы с заболеванием при работе на удалённых объектах, и нарушающим их трудовые права, они обратились в профком «Профсвободы».

Профсоюз выявил ряд нарушений администрацией СМТ-2 Трудового законодательства РФ и обратился в Сургутский городской суд с исковыми требованиями для восстановления трудовых прав работников. Однако, суд профсоюзу отказал в исковых требованиях, на что была подана Апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам суда ХМАО-Югры. Там его снова рассмотрели по существу.

Как следует из материалов дела, истцы были приняты на работу не по вахтовому методу, а на постоянной основе с разъездным характером работы. Переводя работников на постоянной основе на трехмесячную вахту, ответчик ухудшил условия их труда.

"При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда в части отказа профсоюзу «Профсвобода» в удовлетворении заявленных требований о признании не подлежащими применению с 1 февраля 2021 года условий трудовых договоров о вахтовом методе выполнения работ; незаконным неознакомление с приказом в части установления с 1 февраля 2021 года вахтового метода с изменением режима рабочего времени и о взыскании компенсации морального вреда – подлежит отмене по пунктам 3, 4 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, с принятием Судебной коллегией суда ХМАО-Югры нового решения об их удовлетворении", - цитирует решение суда Объединение профсоюзов России.

Просмотров 1356
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык

28.06.2023
Сергей Шлыков об актуализированных стандартах строительства

10.07.2023 Андрей

По роду деятельности регулярно сталкиваюсь с тем, что ГОСТЫ устарели и не успевают за развитием отрасли. Обновления 2022 года уже активно работают и упрощают жизнь строительным компаниям.
Сергей, спасибо Вам за труд.

13.06.2023
Минфин планирует лишить нефтяные компании обещанных льгот

13.06.2023 Тая, 18 лет

Может сократите штат слуг народа с каждого региона?? Прибыли будет в разы больше

05.06.2023
Российские эксперты обсудили мифы и реальность энергоперехода в настоящее время

10.06.2023 Ветчинин Сергей Георгиевич, 68 лет

Спасибо, друзья, за очень интересную информацию!
Но при всём уважении ко всем участникам этого онлайн-мероприятия, особенно хотелось бы выделить основной доклад на нём Игоря Шпурова.
Если резюмировать моё личное впечатление от него, то примерно как-то так:
Конструктивно скрупулёзный подход настоящего профессионала к разрешению самых сложных проблем – это лучший повод для обоснованного оптимизма.

06.06.2023
В Новокузнецке до конца 2023 года газифицируют почти 6 тыс. частных домовладений

06.06.2023 Михайлов А. С

Громкие слова!!! Есть село Бедарево(более 300 домов) которое находится практически в Новокузнецке, так вот, в нём газа не предвидится, видимо не особо это село влияет на экологию... Значит по старинке- уголь дрова... Эээх, А хотелось бы по современному((((


^