«Роспан» следит за производственными объектами с помощью беспилотников
Новый Уренгой, ЯНАО. На производственных объектах «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» (дочернее общество «Роснефти») стали применять беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Внедрение беспилотных технологий позволит предприятию повысить безопасность производственных объектов, которые находятся в труднодоступной местности.
Применение беспилотных воздушных судов позволяет по-новому проводить мониторинг объектов добычи, хранения и транспортировки газа и газового конденсата. Динамика сдачи объектов в эксплуатацию в «Роспане» увеличилась, поэтому использование беспилотников даёт возможность минимизировать трудозатраты и длительность работ.
Беспилотные летательные аппараты применяются для контроля строительства на всех площадках. Они проводят сьёмку с воздуха, помогая заранее оценить возможные отклонения от проекта при выполнении пусконаладочных работ, скорректировать и снизить риск срыва сроков строительства.
Важные задачи решают беспилотники и при оценке технического состояния трубопроводов и их охранных зон.
«Мы проводим мониторинг динамики строительства, оперативно выявляем нарушения при выполнении строительно-монтажных работ, что позволяет избежать загрязнения окружающей среды. Также, когда объект будет передан в эксплуатацию, начнём мониторинг его технического состояния при запуске продукта», – отметил директор проекта Алексей Вольский.
Ещё одно направление работы БПЛА – проверка состояния инфраструктуры. По словам начальника отдела по эксплуатации трубопроводов Аркадия Голика, беспилотники оснащены камерами высокого разрешения и встроенными тепловизорами, способными зафиксировать малейшие отклонения от стандартной работы трубопровода.
«Патрулирование БПЛА позволяет в режиме реального времени производить видеосъёмку в любое время суток и даже в условиях плохой видимости», – добавил он.
Использование летательных аппаратов существенно повысит контроль над состоянием коридоров трубопроводов, тем самым укрепив экологическую и промышленную безопасность объектов газодобычи.
Средняя скорость беспилотника составляет 70 км/ч, заряда аккумулятора хватает на четыре часа полёта. БПЛА достигает высоты от 120 до 150 метров над землёй. Запуск аппаратов производится с земли с помощью катапульты, а посадка осуществляется на парашюте, что позволяет использовать беспилотники с необорудованных площадок. Конструкция техники способна выдержать суровые климатические условия Крайнего Севера – до -50°С и порывистый ветер до 15 м/сек.
Отметим, что безаварийная работа промышленных объектов – один из приоритетов стратегии «Роснефть-2022» и ключевая задача компании во всех сферах деятельности. Как один из лидеров глобальной энергетики, «Роснефть» поддерживает передовые инициативы мирового сообщества и внедряет технологии, связанные с защитой и сохранением окружающей среды.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


