Елена Корзун: За 20 лет доля ННК в России сократилась в 2 раза
Ханты-Мансийск. За 20 лет доля независимых нефтегазовых компаний (ННК) в России сократилась в 2 раза с 9 до 4%. Об этом сообщила генеральный директор Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть» Елена Корзун.
Выступая в видеоконференции "Перспективы разработки мелких и очень мелких месторождений на территории ХМАО-Югры" она отметила, что с 2000 по 2020 год доля государственного сектора в нефтегазодобыче выросла в 8,6 раз - с 7% до 63%, доля частных ННК сократилась в 3 раза, с 73 до 25%, а в целом доля ННК (нет аффилированности с госкапиталом, не входят в ВИНК, нет собственных НПЗ и не работают на режиме СРП) снизилась в 2 раза. Сегмент региональных компаний относительно стабильный: в 2000 году их было 11%, в 2020 – 8%.
«Это общемировая практика – сектор независимых компаний специализируется на доработке, разработке таких мелких и сверхмелких месторождений», - пояснила Елена Корзун.
В России около 80% лицензионных участков ННК содержат запасы менее 5 млн тонн, около 50% - запасы менее 1 млн тонн. Всего на балансе ННК 400 лицензионных участков. Из них менее 1 млн тонн – 212, от 1 до 5 млн тонн - 100, от 5 до 10 млн тонн – 55, от 15 до 30 млн тонн - 23, более 30 млн тонн – 10.
«Парадокс: минерально-сырьевая база мельчает, более 80% запасов, стоящих на государственном балансе относятся к категории мелких и сверхмелких, а сектор усыхает», - подчеркнула глава АссоНефти.
Как отметил спикер конференции, заведующий лабораторией моделирования и анализа разработки нефтяных месторождений отделения мониторинга разработки нефтяных месторождений АУ «НАЦ РН им. В.И.Шпильмана» Антон Оренбуркин, в Югре на сегодняшний день независимые компании владеют порядка 41 лицензионным участком из них разрабатывается 20 лицензионных участков.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.