$64.13 +0.58%
$ 77.82 +0.06
€ 91.2 +1.04
               

Центр исследований керна «ТННЦ» применяет уникальные методы изучения нетрадиционных коллекторов

17 августа 2021/ 07:30

Тюменский нефтяной научный центр (корпоративный научно-исследовательский и проектный институт ПАО «НК «Роснефть») осуществляет научное сопровождение проектов геологоразведочных работ и разработки месторождений нефти и газа, проводит лабораторные исследования керна и пластовых флюидов.

                                                                               Юбилейный 15000-ый замер образца методом ЯМР

Тюмень. В Центре исследований керна формируется уникальная база знаний о недрах. Для этого применяется широкий спектр методик, современное оборудование, разрабатываются новые подходы к изучению горных пород.

Одной из инновационных практик лабораторных исследований является метод ядерно-магнитного резонанса (ЯМР). Изучение образцов на ядерно-магнитном релаксометре является неразрушающим, щадящим методом изучения пород.

Главным источником информации о недрах служит керн – образец породы, извлекаемый из скважины при помощи колонкового бурения. В лабораториях определяется эффективный водородный индекс пластовых флюидов, на основании которого оценивается потенциал содержания нефти и газа в пластах.

В настоящее время постепенно увеличивается доля нетрадиционных коллекторов, содержащих битумы, тяжелые, вязкие, парафинистые, смолистые углеводороды, которые относятся к трудноизвлекаемым запасам. Также увеличивается доля коллекторов с наличием водонабухающих глин, а также обладающих низкой проницаемостью (нефтематеринские породы, карбонатная матрица трещиновато-кавернозных коллекторов, ачимовские отложения), при изучении пустотного пространства которых возникают сложности с оценкой пористости. Для формирования достоверного представления о структуре порового пространства таких коллекторов, оценки содержания УВ в них требуются нестандартные подходы, поэтому сотрудники Центра исследований керна постоянно ищут и внедряют новые методики.

При стандартных исследованиях горных пород экстракция пластовых флюидов может привести к разрушению образца керна, что снижает достоверность получаемых результатов. Метод ЯМР уникален тем, что позволяет изучать свойства пород в различном состоянии, как с сохраненной нефтеводонасыщенностью, так и после экстракции. С помощью этого метода определяется общая пористость горных пород, а также можно оценить ее структуру, т.е. оценить наличие пор различного размера, сделать прогноз по проницаемости, остаточной водонасыщенности. Изучение образцов с сохраненной водонасыщенностью позволяет получить более достоверные данные для оценки объема геологических запасов углеводородов в коллекторах ТРИЗ, в том числе с наличием набухающих глин, подверженным разрушению .

Нестандартный подход доказал эффективность при изучении баженовской и березовской свит, залежей турона, в результате чего, были уточнены петрофизические модели интерпретации результатов методов ГИС.

«Оперативность и достоверность ЯМР-исследований, проведенных специалистами ТННЦ, повышает их востребованность. Для изучения кавернозных коллекторов нами запатентована технология оценки доли каверновой составляющей по методу ЯМР. В 2021 году специалистами ЦИК выполнен 15-тысячный замер образцов горной породы на установке ядерно-магнитного резонанса. Результаты данного метода успешно использованы при интерпретации данных геофизических исследований скважин, подсчетах запасов, построении гидродинамических моделей пластов месторождений Самарской и Оренбургской областей, ЯНАО, Западной и Восточной Сибири» -  рассказал главный специалист лаборатории специальных петрофизических исследований керна ЦИК Максим Загидуллин.

Просмотров 7784
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^