$98.62 -1.74%
$ 84.07 -0.03
€ 96.59 +0.22
               

ТОП-6 лучших книг про нефтегазовую промышленность

05 сентября 2021/ 09:56

Нижневартовск. Нефть и газ уже многие десятилетия занимают ключевую роль в мировой экономике. Годы успешного становления и развития нефтегазовой отрасли привлекают внимание не только кинематографистов, но и писателей.

Агентство нефтегазовой информации подготовило подборку лучших книг о нефти, которые погружают читателя в мир углеводородного сырья.

"Нефть. Кто диктует правила миру, сидящему на сырьевой игле", Роберт Слейтер

Книга рассчитана на широкий круг читателей. Автор анализирует изменения последних десятилетий, произошедшие в мировом нефтяном бизнесе. Именно в это время на нефтяном рынке начали активные действия Россия, Китай, Бразилия, Иран. По мнению автора, нефть с каждым годом становится все более редким и дорогим товаром. Контроль над ее запасами уже давно является экономическим рычагом, а также политическим оружием.

Слейтер задается вопросом, кто же будет контролировать нефть и весь мир, когда "черное золото" станет свехдефицитным товаром. Также затрагивает тему борьбы США с ролью второго плана на нефтяном рынке. Не менее интересным оказывается ответ на вопрос, с чем связан рост цен на нефть: с ее дефицитом, результатом сговора крупных нефтяных компаний или же во всем виноваты спекулянты с Уолл-стрит и страны ОПЕК.

Книга довольно легко читается. Размышления и доводы автора затягивают с первых же страниц.

"Когда закончилась нефть", Андрей Буторин и др.

А эта книга - один из примеров научной фантастики, которая предлагает читателям заглянуть в будущее. Авторы предоставили возможность представить, что нефть и прочие полезные ископаемые иссякли или подходят к концу. Мир на пороге экономического и экологического кризиса.

Перед жителями планеты встают довольно обыденные, но очень животрепещущие вопросы: на чем будет работать транспорт, когда закончится привычное топливо, чем бу­дут отапливаться дома? Какой она будет, наша планета, когда на ней не останется ни капли нефти?

Авторы разных жанров описали в книге свое представление мира в постиндустриальном будущем. В сборник были включены самые острые, интересные рассказы по данной теме.

Книга произведет впечатление на фанатов фентези, а также станет увлекательным путешествием в мир без нефти и газа для тех, кто считает, что страны могут с легкостью отказаться от привычного им сырья.


"Нефть": люди, которые изменили мир", сборник

Для тех читателей, кто не любит долго задерживаться на одном авторе, в свет вышел интересный сборник небольших рассказов. В книге представлена история нефтяного дела сквозь призму человеческих судеб, биографии выдающихся людей. Каждый из них так или иначе смог повлиять на зарождение, становление и развитие современной цивилизации, основанной на нефти.

Здесь отражены истории ученых, технологов, изобретателей, менеджеров, предпринимателей, инвесторов и арабских шейхов, которые помогли сформировать лицо современной экономики, основанной на нефтяной отрасли.

По мнению аналитиков, книга подойдет топ-менеджерам нефтяных предприятий, а также тем, кто только начинает свою карьеру.

"Русская нефть, о которой мы так мало знаем", Александр Иголкин, Юлия Горжалцан   

Это, пожалуй, одна из немногих книг, которая рассказывает об истории нефтяной отрасли России. В книге ведется повествование о периоде добычи нефти с 1700 по 1922 годы. Авторы используют в повествовании архивные документы, источники, которые многим были долгое время недоступны.

Слог в книге очень легкий, многие истории вполне бы подошли для сценариев остросюжетных фильмов.

«Русская нефть, о которой мы так мало знаем» станет прекрасным дополнением любой домашней библиотеки. Книга уже заслужила успех среди читателей, набрав высокие оценки на литературных ресурсах.

"Очерки истории нефтяной промышленности России", Александр Матвейчук

В своем труде автор опирается на исторические документы, показывая через них ключевые моменты развития нефтегаза, начиная с прединдустриальной стадии, этапа промышленного переворота до современного состояния промышленности.

Всего книга состоит из 14 очерков. Она будет полезна специалистам российского нефтегазового комплекса, преподавателям и студентам высших и средних специальных учебных заведений, а также всем тем, кто интересуется историей отечественной нефтяной промышленности.

Отметим, что книга познавательная и в большей степени носит образовательный характер.

"Цвет нефти. Крупнейший мировой бизнес: история, деньги и политика", Майкл Экономидес, Рональд Олини

Книга состоит из 10 глав, каждая из которых символизирует свой цвет нефти: от черного до всех цветов радуги.

Авторы книги подошли к сюжету с особой оригинальностью. Они представили переход цвета нефти от денежной зелени до природной черноты, красно-бело-синей американской мощи и яркой красноты войны. Прочие цвета (желтый, серый и другие) символизируют глубоко интернациональную природу нефтяной индустрии, сложные отношения с правительствами и подчас непомерную враждебность недругов.

Они смогли раскрыть суть нефтяной отрасли, ее прошлые взлеты и падения, реалии нашей жизни и поразмышляли по вопросам будущего.

Фото: wallhere.com, ozon.ru, Лабиринт.ру, old.presidentlibrary.kz

Просмотров 26504
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^