$108.17 -2.06%
$ 74.8
€ 88.64
               

«РН-Юганскнефтегаз» при внедрении энергосберегающего электродвигателя сможет сэкономить более 9,8 млн рублей

16 сентября 2021/ 13:13

Нефтеюганск, ХМАО. Специалисты «РН-Юганскнефтегаза» успешно провели опытно-промышленные испытания энергосберегающего электродвигателя. Его внедрение на производственных объектах позволит сэкономить более 9,8 млн рублей в год.

Предприятие из года в год старается не просто наращивать свои производственные показатели, но и модернизировать, улучшать технологии и оборудование. А каждый новый шаг должен отвечать не только главным нормам эксплуатации, а также нести одну из главных функций – сокращать затраты.

Придерживаясь всех этих составляющих, сотрудникам «РН-Юганскнефтегаза» удалось успешно внедрить в производство электродвигатель 2СТД-1600-2РУХЛ4.

«На одних из самых старейших БКНС - Мамонтовского и Юганского регионов – требовалась замена устаревших двигателей. За многие годы они выработали свой ресурс. Объектом для испытаний стал электродвигатель с картерной системой смазки и бесщеточной системой возбуждения. Он предназначен для работы в качестве привода центробежных насосов для закачки рабочего агента в пласт», - отметил начальник отдела по повышению энергоэффективности и энергосбережению ООО «РН-Юганскнефтегаз» Андрей Перемитин.

Во время опытно-промышленных испытаний специалисты пристально наблюдали  за работой нового оборудования.

«Ранее у специалистов предприятия были опасения по внедрению такого оборудования. Например, интересовал вопрос перегрева подшипников из-за исключения принудительной системы смазки. Так как оборудование работает без остановок – 24 часа в сутки, 365 дней в году, нам было важно, чтобы не произошло внеплановых остановок и простоев. Поэтому выбирали не просто экономически выгодное оборудование, но и долговечное. Качество очень важно в нашем случае», - рассказал он.

Новое оборудование впервые было установлено в 2019 году на БКНС-16 Мамонтовского месторождения. За два года опытно-промышленных испытаний электродвигатель смог зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. От своих предшественников и аналогов, он отличается улучшенной вибрационной стойкостью и энергоэффективностью, за счёт более высокого КПД 97,1%. При производстве турбодвигателей 2СТД были учтены предложения потребителей, накопленные за десятки лет эксплуатации аналогичных электродвигателей.

Новейшие электродвигатели смогли зарекомендовать себя с лучшей стороны. Сейчас они выполняют все необходимые функции на производственных объектах предприятия.

По словам Андрея Перемитина, разница в оборудовании колоссальная. Если эксплуатация электродвигателей (приводов насосов типа ЦНС) с щеточной системой возбуждения и принудительной системой смазки подшипников, требовала постоянных затрат на покупку масла, МТР и техническое обслуживание электродвигателя и оборудования маслостанции, то применённая в ОПИ технология позволила, не только снизить затраты на техническое обслуживание, но и исключить затраты на электроэнергию, потребляемую маслосистемой. Специалистам «РН-Юганскнефтегаза» удалось добиться повышения КПД системы в целом, а также снизить удельный расход электроэнергии.

«В этом году мы полностью завершили испытания электродвигателей. Сейчас на объектах предприятия функционирует 10 картерных двигателей разной мощности. Каждый из них показал 100% эффективность в работе. На ближайшую перспективу мы видим замену 200 двигателей, данный показатель учтен в общей программе развития.  Благодаря замене устаревшего оборудования мы сможем выйти на экономию в 13 тыс. кВт*ч/год с одного электродвигателя. На первый взгляд кажется, что цифра не такая большая, но если посчитать работу более 200 таких двигателей, то экономия сразу станет ощутимее. Потенциал экономии мы рассчитываем на уровне 2,6 млн кВт*ч/год», - уточнил специалист.

«РН-Юганскнефтегаз» продолжит модернизацию парка действующих СТДМ. Этот процесс будет проходить поэтапно, с заменой старых двигателей, которые уже отслужили свой срок.

Просмотров 2318
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^