$73.21 -5.29%
$ 74.77 +0.15
€ 85.18 -0.3
               

«Мегионнефтегаз» первым в Западной Сибири опробовал новый подход к обеспечению закачки воды в систему ППД

04 октября 2021/ 12:02

Мегион, ХМАО. На месторождениях «Славнефть-Мегионнефтегаза» впервые в Западной Сибири опробован новый подход к обеспечению закачки воды в систему поддержания пластового давления (ППД). Технология повышает экономическую эффективность и экологическую безопасность нефтедобычи. 

При классической схеме продукция скважин (смесь нефти, воды и газа) проходит через несколько установок сепарации. Чтобы отделенная вода вернулась для обратной закачки с целью ППД, она должна преодолеть путь в 50–60 километров.

Специалисты «Мегионнефтегаза» разработали технологию, позволяющую значительно сократить энергоемкость операций, а также уменьшить нагрузку на промысловую инфраструктуру. Основную часть попутно добываемой воды отделяют от нефти непосредственно на кустовой площадке, без транспортировки на технологические установки. Для этого извлекаемая из недр жидкость направляется в специально оборудованную скважину. Впоследствии отделенная вода закачивается в пласт с помощью насосных агрегатов с высокими КПД и надежностью.

Испытания показали, что за счет сокращения энергопотребления такой комплекс только на одном кусте скважин позволяет экономить около 5 млн рублей в год. Дополнительный эффект достигается благодаря уменьшению объема жидкости, циркулирующей в промысловых трубопроводах: это снижает скорость коррозии и затраты на ингибиторную защиту. Кроме того, не требуется привлекать нефтесервисные организации для смены дожимной установки.

«Повышение энергоэффективности – один из действенных путей сокращения операционных затрат компании с одновременным повышением экологичности производства. При этом совершенствование методов заводнения является важнейшей отраслевой задачей и особенно актуально для месторождений, находящихся на 3–4 стадии разработки. Внедряя инновационные технологии в этой сфере, мы поддерживаем приемлемый уровень рентабельности добычи на зрелых активах, а также сокращаем воздействие на окружающую среду», – отметил генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко.

В 2022 году предприятие планирует использовать новую схему на шести месторождениях поздних стадий разработки.

Просмотров 7613
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^