Леонид Михельсон: Сверхвысокие цены на газ несут в себе не меньше рисков, чем сверхнизкие
Москва. Сверхвысокие цены на газ делают его недоступным для потребителей, стимулируя их переходить на более дешевое и менее экологичное топливо. Об этом заявил глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон.
"Восстановление глобальной экономики, холодная зима и отсутствие поддержки новых СПГ-проектов со стороны правительств и финансовых институтов привели к стремительному росту цен на СПГ. Сейчас они находятся на исторических максимумах", - отметил Михельсон в рамках конференции LNG Producer-Consumer Conference 2021.
Но, по его словам, при недоступности голубого топлива для потребителей темпы роста рынка СПГ замедляются, а на практике спрос начинает покрываться более дешевыми ископаемыми топливами с низкими экологическими характеристиками.
Михельсон напомнил, что достижение целей Парижского соглашения сегодня лежит в основе энергостратегий всех основных потребителей. В большинстве своем, природному газу в них отводится роль "переходного" топлива. При этом для растущих экономик переход на газ является самым эффективным способом снизить влияние на экологию, не сдерживая экономический рост.
Однако под влиянием политических требований о сокращении инвестиций в нефтегазовый сектор финансовые институты предпочитают этого не замечать, отмечает он.
"В прошлом году ковид, а сейчас еще и подобные подходы привели к недоинвестированию отрасли. Начались отказы от финансирования и участия в новых проектах. И теперь мы видим ситуацию с ценами на газ, которая влечет катастрофические экономические последствия по всему миру и способствует возвращению развивающихся экономик к углю", - цитирует Михельсона РИА Новости.
Такое отношение к газовым проектам, по словам главы НОВАТЭКа, необходимо менять, иначе сегодняшняя ситуация будет только ухудшаться, препятствуя экономическом росту и снижая шансы достижения глобальных экологических целей.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


