ЛУКОЙЛ отмечает 30-летний юбилей
Когалым, ХМАО. 25 ноября 2021 года ЛУКОЙЛ отмечает юбилей - 30 лет. Это одна из крупнейших публичных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире.
«Идея ЛУКОЙЛа родилась еще в 1990 году, когда я изучал опыт «Бритиш Петролеум» и других авторитетных нефтяных фирм. Честно говоря, особых надежд на создание вертикально интегрированной компании не было. В СССР существовала только одна компания - Совмин. А все отраслевые министерства и ведомства были ее цехами», - вспоминает основатель Вагит Алекперов.
25 ноября 1991 года в России был образован нефтяной концерн «Лангепас-Урай-Когалым-нефть». 5 апреля 1993 года он был преобразован в акционерное общество «Нефтяная компания ЛУКОЙЛ».
Название компании - аббревиатура из первых букв городов, где расположены нефтедобывающие объединения, вошедшие в состав концерна (Лангепас, Урай, Когалым), соединенная со словом «ойл» (от англ. оil - нефть).
«Наша вертикаль никак не вписывалась в систему Госплана. Почему? Потому что с самого начала нефтедобытчиков отсекли от механизма ценообразования. Помните, у нас был баснословно дешевый бензин - дешевле минеральной воды. Но это абсурд! Минералка - дар природы. А бензин - продукт сложнейшего производства. За счет «дешевизны» советского бензина Совмин покрывал все убыточные и нерентабельные производства, латал все прочие прорехи в народном хозяйстве… И мы сказали - баста! Теперь мы, нефтяники, взяв в свои руки и переработку нефти, и сбыт ее продуктов, сами определяем цену, разумеется, в соответствии с рынком, и сами решаем, на что в первую очередь употребить нашу прибыль. Создание ЛУКОЙЛа повергло в шок многих капитанов советской экономики», - цитирует Вагита Юсуфовича автор книги «Вертикаль. Вагит Алекперов и его команда» Николай Черников.
Стоит отметить, что идея о создании вертикально интегрированной компании не имела в те годы под собой законодательной базы. Слишком необычной и новой она была.
«Вагит предложил нам подумать о структуре, способной выжить в условиях непрогнозируемого экономического распада. В конце концов, нашлась некая приемлемая для Госплана и Совмина форма содружества западно-сибирских промыслов: концерн под эгидой Миннефтегаза… Генеральные директора Урая, Лангепаса, Когалыма подписали свой первый договор. Стали думать о названии концерна. Каждому хотелось, чтобы аббревиатура начиналась с его города. С Урая, например, - Улкойл, или с Когалыма - Кулойл. Я предложил - ЛУКОЙЛ. Всем понравилось», - рассказал Равиль Маганов.
В настоящее время на долю ЛУКОЙЛа приходится около 2% мировой добычи нефти и около 1% доказанных запасов углеводородов. Ежедневно ее продукцию, энергию и тепло покупают миллионы людей более чем в 100 странах мира. На сегодняшний день, обладая полным производственным циклом, компания полностью осуществляет всю цепочку - от добычи нефти и газа до сбыта нефтепродуктов. Более 100 тыс. человек обеспечивают эффективное ее развитие и передовые позиции на рынке.
«ЛУКОЙЛ» - одна из знаковых компаний для Ханты-Мансийского автономного округа, которая демонстрирует высокую социальную ответственностью. Компания поддерживает регион в вопросах развития материально-сырьевой базы, улучшения инвестиционного климата, осуществление программ, направленных на развитие промышленного и научного потенциала Югры, повышение уровня экологической безопасности и энергоэффективности производства.
Значительную долю средств ЛУКОЙЛ направляет на благоустройство и развитие городов присутствия: реновацию учреждений образования и культуры, строительство спортивных объектов; реализацию проектов в социальной сфере: природоохранные мероприятия, поддержка коренных малочисленных народов Севера.
Сегодня ЛУКОЙЛ входит в первую десятку крупнейших нефтяных компаний мира. Причем по разведанным запасам компания занимает первое место.
Источники: lukoil.ru, museumuray.ru, permneft-portal.ru, muzgeo.ru.
Фото с сайта lukoil.ru.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


