Минэнерго: Цена дизеля может снижаться после формирования запасов топлива
Москва. Минэнерго России ожидает, что оптовые и розничные цены на дизельное топливо в России будут иметь все основания для снижения после завершения формирования запасов топлива. Ведомство ежедневно следит за наполняемостью топливом внутреннего рынка.
По данным Росстата, средняя розничная цена на дизельное топливо в России с 15 по 22 ноября выросла на 55 копеек, до 52,65 рубля за литр, при этом с конца сентября рост составил 2 рубля, или 4%. Вместе с тем ранее росли и биржевые цены на топливо. Минэнерго объясняло такую динамику сезонным ростом спроса на зимние сорта дизеля среди региональных нефтебаз, которые пополняют свои запасы.
"Запасы топлива практически сформированы, что даёт основания для последующего снижения оптовых цен на дизельное топливо, а значит последующее снижение цен в топливной рознице", - сказали в Минэнерго.
По данным ЦДУ ТЭК Минэнерго России, текущие запасы дизельного топлива на НПЗ, нефтебазах и в системе "Транснефти" превышают 2,4 миллиона тонн и находятся почти на 8,7% выше, чем в аналогичный период 2020 года. Также в Минэнерго заметили, что благодаря растущей динамике биржевых поставок дизеля оптовые цены начали снижение.
Все субъекты РФ к настоящему времени обеспечены всеми видами топлива в объеме 10 и более суток потребления, передает РИА Новости.
Минэнерго ежедневно следит за ситуацией: отраслевые компании сообщают об исполнении рекомендаций ведомства по наращиванию суточного производства зимних сортов дизельного топлива.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


