$98.45 -1.92%
$ 84.1 -0.1
€ 96.37 -0.3
               

Ученики Роснефть-классов в Тюмени и Уватском районе прошли «Лестницу к успеху»

Анастасия Дьякова
29 ноября 2021/ 10:41

Тюмень. ООО «РН-Уватнефтегаз» провело корпоративный семинар «Лестница к успеху» для учеников Роснефть-классов. Тренинг в игровой форме был организован для 10 и 11-классников школ в г.Тюмени и п.Туртас Уватского района.

Семинар в профильных классах – это не столько история про нефть, ее добычу или переработку, это одна из ступеней личностного роста. Умение работать в команде, лидерские качества, широкий кругозор и погружение в профессию – всё это необходимо работнику компании «Роснефть». Но, чтобы развить эти навыки, необходимо постоянно работать над собой.

«Лестница успеха» как раз и помогает школьникам в «прокачке» необходимых компетенций для успешного будущего. Семинар является частью корпоративной системы непрерывного образования «Школа-вуз-предприятие», действующей в Роснефти и ежегодно проходит в профильных классах компании по всей стране. В рамках двухдневного тренинга школьники создают команды, учатся в них работать, проявляя свои лучшие качества, и, главное, пробуют сориентироваться в выборе будущей профессии. Обучение проходит по пяти блокам: «Геологоразведка», «Бурение и добыча», «Переработка», «Транспортировка и сбыт», «Наука и инновации». 

«Ребята изучают эти направления и таким образом профориентируются, - рассказала тренер Нефтеюганского корпоративного института ПАО «НК «Роснефть» Светлана Лебедева. - Дальше мы рассматриваем вузы, в которых они могут учиться. В рамках семинара проходит пресс-конференция с работниками предприятия и можно задать любые вопросы, например, как устроен профессиональный рост внутри компании. Еще одно направление, которому мы уделяем большое внимание - развитие soft skills-компетенций. Сейчас это очень востребовано, и работодатели берут сотрудников, которые могут работать в команде, грамотно изъясняться, защищать свои идеи и креативно мыслить».

Программа семинара насыщенная, но, чтобы с легкостью освоить большой объем информации, новых знаний, она построена в форме игры и творческих заданий. В тюменской школе №25 участников – 41 человек – разделили на пять команд. Ученики 10 и 11 классов работали вместе. На каждом этапе они выполняли определенные задания, например, строили макеты нефтяных объектов – буровой установки, морской платформы, станка-качалки, газлифтной скважины. За выполнение задания команда зарабатывала баллы – «баррели» - импровизированные бочонки с нефтью, которые им очень пригодились на последнем этапе семинара.

Участница одной из команд, одиннадцатиклассница Анна Пряникова, уже второй раз проходит семинар «Лестница к успеху». К поступлению в Роснефть-класс она долго готовилась, потому что давно решила – будущее свяжет с нефтегазовой отраслью. На выбор школьницы повлияла любовь к точным наукам – математике, физике, химии, а также опыт семьи – бабушка и дедушка Ани были геологами. Выпускница не исключает, что продолжит их дело, а пока с интересом слушает о различных направлениях деятельности, которые есть в Роснефти.

«Наша команда делала макет буровой вышки. Пока готовились узнали много нового, ведь для защиты проекта необходимо было не только смастерить буровую, но и защитить проект. Мы рассказали о ее строении, привели интересные факты. Было интересно, удалось познакомиться с ребятами из другого Роснефть-класса, поработать в команде», - поделилась Анна.

Творческая работа школьников не ограничилась созданием макетов. Современный молодой нефтяник – человек, который легко ориентируется в IT-технологиях, поэтому еще один этап был связан со сторителлинг-челленджем. «Ребята делают доклад о переработке нефти, но через виртуальный рассказ. Используют видеосъемку, интернет, монтаж», - отметила Светлана Лебедева.

Видеофильмы, слайд-шоу, ролевые игры, создание mid-map (интеллект-карты) – в программе семинара используются различные подходы к усвоению материала. На заключительном этапе семинара школьники создают стартап-проекты. При этом, обладатели самого большого количества баррелей, как лидеры команды, становятся руководителями этих проектов. Защита подразумевает устную и видео-презентацию. Интересно, что помимо обсуждения вакансий, которые существуют в нефтегазовой отрасли, ребята размышляли и о профессиях будущего. Среди предложений были актуальные профессии, которые постепенно входят в учебные программы вузов, например, космогеолог и экоаналитик.

Как отмечает классный руководитель 11 «А» класса Светлана Мишукова, «Лестница к успеху» ежегодно становится мотивационным толчком для ребят. После семинара они более осознанно начинают относиться к своему будущему, больше ориентируясь на выбор профессии и уровень своих успехов в школьной программе. «Растет мотивация и качество образования, ребята приобретают профессиональные знания, учатся слышать друг друга, - делится учитель. – Это позволяет им достичь лучшего результата. Например, в прошлом году весь мой выпуск пошел в вузы по выбранному профилю». 

Семья участника семинара «Лестница к успеху» десятиклассника Ивана Маслякова недавно переехала из Санкт-Петербурга. В тюменской школе он целенаправленно поступил в профильный класс. «Мне кажется, что Роснефть-класс – это важный этап в моей жизни, хорошая возможность, чтобы проявить себя в качестве сотрудника такой престижной компании как «Роснефть». Хочу связать свою жизнь с инженерией. И сегодня я узнал много нового, это был интересный опыт. Например, теперь мне понятно, как происходит нефтедобыча в техническом плане, как работают геологоразведчики, какие soft skills пригодны для профессий, связанной с нефтяной отраслью», - поделился Иван.

По окончании тренинга все ребята получили сертификаты о его успешном прохождении из рук ведущего специалиста отдела оценки и развития персонала ООО «РН-Уватнефтегаз» Елены Бахровой. 

«Ребята, огромное вам спасибо за эти два дня, - обратилась она к ученикам Роснефть-классов. – Из учебного процесса вы попали в новые обстоятельства – профориентационный тренинг, но вы включились, отработали, и я уверена, что позже оцените, насколько это было полезно для вас. Надеюсь, у вас появилось осознание слова «команда», ведь мы уже считаем вас частью своей команды». 

Отметим, в п.Туртас Уватского района аналогичную программу тренинга «Лестница к успеху» 22-23 ноября прошли 37 учеников 10-11 Роснефть-классов.

Фото: пресс-служба ООО "РН-Уватнефтегаз". 

 

Просмотров 2211
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^