$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Как изменилось законодательство в ТЭК

11 января 2022/ 10:48

Нижневартовск. В 2021 году в законодательстве сферы ТЭК было немало значимых изменений. Это привело к запуску масштабных исторических проектов и перенастройке устоявшихся норм. О самых ярких инциативах завершившегося года - читатйе в обзоре Агентства нефтегазовой информации. 

Закон «О недрах»

С 1 января 2022 года в сфере недропользования наступил новый этап. Впервые за 30 лет в закон «О недрах» внесены существенные изменения. Для того чтобы все законодательные новшества заработали, в 2021 году Минприроды и Роснедра подготовили 34 нормативно-правовых акта.

Первый блок изменений - введены единые стандарты и отрасль становится полностью управляемой и прозрачной. Торги на пользование недрами - и на региональные, и на федеральные месторождения - проводятся исключительно в формате электронных аукционов.

Торги будут проводиться только на утвержденных кабмином площадках. Вся информация о лицензиях теперь будет храниться в одном месте, к ней будет доступ у органов власти и контролирующих ведомств. «Нет в системе, значит нет в легальном поле», - подчеркивал министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.

Кроме того, новая редакция закона «О недрах» предусматривает ряд изменений в части организации и проведения аукционов. Так, лицензия может быть предоставлена единственному участнику торгов, если его заявка соответствует действующему законодательству и условиям аукциона. Второй участник также сможет получит лицензию, если победитель не уплатил окончательную сумму разового платежа.

При этом сведения о победителях торгов, не уплативших разовый платеж, а также о связанных с ними лицах включаются в реестр недобросовестных участников аукционов. В течение двух лет такие организации не смогут претендовать на получение права пользования недрами.

Также внесены изменения в схему перечисления денежных средств. Перечисление задатка и сбора за участие в аукционе с 1 января осуществляются на счет оператора электронной площадки. Поступившие средства аккумулируются, а затем либо возвращаются участникам по ряду оснований, либо перечисляются в бюджет после выявления победителя.

Отдельно стоит выделить также утверждение «Порядка предоставления права пользования участками недр для строительства и эксплуатации хранилищ углеводородного сырья и (или) геологического изучения и оценки пригодности участка недр для строительства и эксплуатации указанных хранилищ углеводородного сырья». С 1 января у компаний появилась возможность оформлять лицензии на строительство хранилищ парниковых газов.

Еще ряд значимых нововведений закона «О недрах» касается разработки трудноизвлекаемой нефти. Во-первых, компании, разрабатывающие технологии для изучения, разведки и добычи ТРИЗов, освобождаются от уплаты разовых и регулярных платежей за пользование недрами. Во-вторых, в 2021 году в федеральном законе закрепили новый вид недропользования - технологические полигоны для геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых. Впервые в России, по решению комиссии Федерального агентства по недропользованию, два лицензионных участка Югры - «Салымский 3 ТРИЗ» и «Северо-Восточная часть Пальяновской площади Красноленинского месторождения ТРИЗ» - предоставлены в пользование как технологические полигоны.

Энергостратегия-2035

Правительство РФ утвердило план реализации Энергетической стратегии до 2035 года. Распоряжение от 1 июня 2021 года №1447-р включает в себя несколько направлений, в том числе развитие рынка малотоннажного сжиженного природного газа, открытие полигонов низкоуглеродного производства водорода, расширение зарядной инфраструктуры для электромобилей.

В стратегии, принятой летом прошлого года, в качестве основных целей развития топливно-энергетического комплекса страны обозначены такие направления, как содействие социально-экономическому развитию страны, а также укрепление и сохранение позиций России в мировой энергетике. Способствовать их достижению будет принятый правительством план.

В документ вошло более 130 мероприятий, затрагивающих все отрасли ТЭК - от нефтегазодобычи до электроэнергетики и теплоснабжения. Под каждую отраслевую задачу предложен свой комплекс инициатив. При этом большая часть будет реализована в 2021-2022 годах.

Реализация плана укрепит конкурентоспособность отраслей ТЭК, поможет повысить их технологический уровень, а значит, позволит увеличить вклад топливно-энергетического комплекса в развитие страны.

Социальная газификация

В 2021 году стартовала программа социальной газификации, которая продлится и в 2022 году. В частности, 11 июня Владимир Путин подписал закон, позволяющий бесплатно подводить газ к участкам за счет надбавок к тарифам за его транспортировку. 

Первый этап газификации продлится до 2023 года, второй - до 2030 года. Программа ускоренной газификации должна завершиться  100-процентной технически возможной сетевой газификацией страны. За доведение газопровода до границ земельных участков будет отвечать единый оператор газификации. Комплексный договор на подключение россияне будут заключать по принципу единого окна, что сократит сроки работ. В 2021 году принят ряд нормативных документов, сформирована российская карта газификации, утверждена дорожная карта реализации масштабной программы. 

В 2022 году планируется подключить к центральному газоснабжению четыре миллиона домовладений по всей стране. 

Просмотров 5963
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^