Елена Корзун: Необходимо не только продолжать практику НДД, но и осуществлять ее донастройку

Москва. В 2021 году продолжалась работа по расширению периметра действия налога на дополнительный доход (НДД) для нефтяных месторождений. Так, подготовлена законодательная инициатива по расширению списка участников данного налогового режима еще на 27 лицензионных участков с суммарными запасами около 300 млн тонн нефти. Работа проводилась специальной рабочей группой по совершенствованию налоговой политики в нефтяной отрасли, которая была создана по результатам масштабного совещания в конце мая прошлого года в Сургуте. Как ранее сообщил глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный, сейчас документ проходит согласование с Минфином, так как он «достаточно сложный».
О том, как последняя инициатива в области налогового регулирования может отразиться на отрасли, в том числе на секторе независимых нефтегазодобывающих компаний (ННК), в интервью Агентству нефтегазовой информации рассказала участник специальной рабочей группы, генеральный директор Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть» Елена Корзун.
- Елена Валентиновна, как вы оцениваете предложенный законопроект о расширении периметра НДД?
- Естественно, мы приветствуем его. Ведь начиная ещё с середины 90-ых годов «АссоНефть» боролась за то, чтобы налогообложение в нашей отрасли носило не просто фискальный, а ещё и стимулирующий характер. Мы всегда выступали за экономически справедливый налог на добычу - не с её вала, как при режиме НДПИ, а с финансового результата. Несколько лет назад мы в союзе с другими отраслевыми экспертами упорно бились за введение в нефтедобыче прогрессивного налога на финансовый результат (НФР), но из-за компромисса между Минфином и Минэнерго получили в итоге половинчатое решение: в нынешней формуле НДД всё равно «зашит» НДПИ, пусть и уменьшенный - с пониженной ставкой.
Тем не менее, по нашему мнению, НДД – это уже серьёзное приближение к той модели налогового стимулирования, которая позволяет вести разработку месторождений, являющихся при системе НДПИ нерентабельными. Поэтому считаем необходимым не только продолжать практику НДД, но и осуществлять донастройку этой модели, распространяя зону её действия на мелкие месторождения - зону специализации преимущественно небольших независимых нефтекомпаний. Ведь с каждым годом именно мелких месторождений становится всё больше в отечественной минерально-сырьевой базе. По оценке академика Конторовича, совокупный потенциал таких месторождений исчисляется уже миллиардами тонн запасов, извлечение которых вполне возможно, в т.ч. и при условии адекватной, стимулирующей налоговой политики.
Напомню, на резонансном майском отраслевом совещании в Сургуте был поставлен вопрос о том, что делать с падением добычи в основном нефтедобывающем регионе – Западной Сибири. В качестве одной из мер было выбрано стимулирование разработки, как раз, мелких месторождений. В итоге представители Минфина согласились тогда включить в число месторождений, на которые будет распространён НДД, и ряд мелких.
А осенью на одном из заседаний специальной рабочей группы при Госдуме по совершенствованию налогообложения нефтяной отрасли возглавляющая её Ольга Николаевна Ануфриева напрямую обратилась к «АссоНефти» (наша Ассоциация активно участвует в работе этой группы) о необходимости подачи заявок от небольших независимых нефтегазодобывающих компаний (ННК) на присоединение к режиму НДД.
- Есть ли движение в этом вопросе? Какие предприятия сектора ННК подали заявку на внедрение НДД?
- Такие заявки уже подала одна из участниц «АссоНефти» независимая компания «Печоранефтегаз», которая имеет лицензионные участки не только в Коми, но и в ХМАО. У этой компании есть и желание, и готовность перейти на режим НДД. Да и нашей Ассоциации будет очень интересно посмотреть на практике, как работает НДД именно для независимых, то есть не интегрированных в ВИНК, компаний.
Мы вообще считаем весьма целесообразным максимальное расширение границ действия режима НДД - в том числе и его распространение на все нефтегазовые провинции традиционных (старых) регионов добычи.
- А если подробнее, то в каких нефтегазовых районах, на Ваш взгляд, наиболее актуальным может быть применение НДД?
- Было бы весьма желательным использовать НДД в зоне так называемых передовых складок Урала, которая охватывает значительные территории Пермского края, Оренбургской области и Башкортостана. Дело в том, что в этой зоне уже выявлено много мелких месторождений и прогнозируются их новые открытия.
Особенно важно распространение действия НДД на те месторождения, где эффективность добычи встала под большой вопрос после недавней отмены льгот по вязкости и выработанности. В частности, об этом настойчиво просят малые нефтяные компании (МНК) Татарстана, являющие весьма важной частью нашего сектора ННК. Для справки: по предварительным данным, совокупная добыча этого сектора в 2021 г. составила 24 млн. тонн, а по оценке академика Конторовича она могла бы довольно быстро выйти и на рубеж в 100 млн. тонн. Естественно, при создании соответствующих условий, включающих в том числе и задействование стимулирующего налогообложения в виде, по меньшей мере, НДД.
- Совершенствование параметров НДД, да и вообще налоги в нефтяной отрасли – тема сложная, в ней задействовано много ведомств, интересы которых порой идут вразрез друг другу. Какова вероятность, что инициативы специальной рабочей группы по совершенствованию налоговой политики в отрасли, будут иметь успех?
- Исходя из опыта личного общения с Ольгой Николаевной Ануфриевой, у меня сложилось впечатление, что в дальнейшем мы сможем рассчитывать на то, что рабочая группа, которую она возглавляет, расширит рамки своей деятельности и продолжит работу по совершенствованию налогообложения и выработке новых мер поддержки. В особенности мы рассчитываем на меры поддержки разработки мелких месторождений и месторождений, на которых возможно применение новых технологий добычи, в том числе и в уже упомянутой мною зоне передовых складок Урала. Увы, пока у государства до этих мер руки, так сказать, не дошли, но зато уже есть общее понимание необходимости вовлечения в хозяйственный оборот именно такой группы месторождений.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства
Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


