$67.68 +0.80%
$ 78.21 +0.01
€ 91.66 +0.6
               

Южный океан поглощает 40% произведенного человеком CO2

03 февраля 2022/ 10:10


Эта модель показывает области, где CO2 поглощается (показано синим цветом) океаном и выделяется (красным).

Хьюстон, США. Южный океан поглощает из атмосферы гораздо больше углерода, чем выделяет, подтверждая, что он является очень сильным поглотителем СО2 и важным буфером для воздействия антропогенных выбросов парниковых газов. К такому выводу пришли в NASA после исследований, результаты которых опубликованы в журнале Science.

Когда выбросы CO2 человеком попадают в атмосферу, часть этого газа поглощается океаном, замедляя повышение глобальной температуры и изменение климата. Холодная вода из глубин океана поднимается на поверхность в результате процесса, называемого апвеллингом. Оказавшись на поверхности, эта более холодная вода поглощает CO2 в атмосфере – часто с помощью фотосинтезирующих организмов, называемых фитопланктоном, – прежде чем снова погрузиться.

Южный океан – это совокупность южных частей Тихого, Атлантического и Индийского океанов, окружающих Антарктиду. Последние исследования данной территории основывались на измерениях кислотности океана, которая увеличивается, когда океанская вода поглощает CO2. Наблюдения с самолетов были собраны в течение почти десятилетия с 2009 по 2018 год в ходе трех полевых экспериментов, в том числе в ходе миссии НАСА по атмосферной томографии (ATom) в 2016 году.

“Воздушные измерения показывают снижение содержания углекислого газа в нижних слоях атмосферы над поверхностью Южного океана летом, что указывает на поглощение углерода океаном”, - объяснил ведущий автор и ученый из Национального центра атмосферных исследований (NCAR) Мэтью Лонг.

Исследования показали, что Южный океан поглощает значительно больше CO2 летом, чем выделяет зимой. Компьютерные модели, основанные на измерениях CO2 и других свойств океана, показывают, что 40% произведенного человеком CO2 в океане во всем мире первоначально было поглощено из атмосферы в Южный океан.

Фото: www.nasa.gov.

Просмотров 3574
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^