Газпром ведет постоянный мониторинг процессов энергоперехода
Санкт-Петербург. Газпром ведет постоянный мониторинг процессов энергоперехода и связанных с этим рисков и возможностей для учета при долгосрочном планировании деятельности. Об этом сообщает пресс-служба компании.
Совет директоров накануне принял к сведению информацию о разработке и реализации проектов, направленных на сглаживание негативных эффектов процессов энергоперехода. Текущий этап энергоперехода характеризуется ростом использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и оказывает ряд негативных эффектов как на потребителей энергии, так и на ее производителей.
Основной негативный эффект для потребителей — снижение предсказуемости и устойчивости энергосистем по мере роста в них доли ВИЭ. Выработка электроэнергии из ВИЭ зависит от погоды и не является стабильной. Так, в 2021 году этот фактор оказал значительное влияние на энергетический рынок Европы.
Отмечено, что природный газ является наиболее перспективным из традиционных видов топлива благодаря экологическим преимуществам, развитости и доступности технологий его использования. Прогнозируется, что газ внесет существенный вклад в удовлетворение растущего спроса на энергию в рамках энергоперехода, в том числе как надежное и эффективное топливо для резервирования мощностей ВИЭ. Согласно актуальным оценкам, прирост мирового спроса на газ к 2030 году может составить 15% к уровню 2021 года, к 2040 году — до 25%.
Газпром продолжает развитие газового бизнеса и обеспечивает стабильные поставки газа по долгосрочным контрактам на ключевые рынки. Компания ведет активную работу по диверсификации направлений сбыта и реализует проекты в области переработки газа для расширения продуктового портфеля.
Важнейшим требованием к производителям энергии в рамках энергоперехода является сокращение углеродоемкости продукции. Газпром реализует комплекс мер по дальнейшему снижению углеродного следа своей продукции, в частности в сегменте транспортировки газа. Так, газопроводы «Северный поток», «Турецкий поток» и «Северный поток — 2» призваны, в том числе, значительно сократить выбросы парниковых газов по сравнению с альтернативными, менее современными трубопроводными системами и с поставками в регион сжиженного природного газа из других стран.
Компания совместно с российскими предприятиями ведет работу по внедрению современных труб большого диаметра и газотурбинных приводов для газоперекачивающих агрегатов с повышенными экологическими характеристиками.
Для дальнейшего улучшения экологических показателей, Газпром также реализует меры по снижению выбросов в сегменте добычи, развитию водородных технологий на основе природного газа. Для комплексной адаптации к процессам энергоперехода разрабатываются сценарии устойчивого развития компании до 2050 года.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


