«Газпром нефть» провела в Тюмени стратегическую сессию по работе с партнерами
Тюмень. «Газпром нефть» повышает эффективность сотрудничества с поставщиками и производителями оборудования. Для этого компания совместно с правительством Тюменской области и Нефтегазовым кластером организовала стратегическую сессию «Экосистема работы с партнерами».
На встрече «Газпром нефть» презентовала текущую программу трансформации «Актив будущего» и экосистему цифровых продуктов и сервисов для комплексного управления цепочкой поставок. Представители компании также поделились успешными примерами системной работы с подрядными организациями.
Как сообщил глава дирекции по добыче «Газпром нефти» Сергей Доктор, в прошлом году компания полностью перешла на новую бизнес-модель, ориентированную на цифровизацию и продуктовый подход.
«В нашей программе трансформации «Актив будущего» уже задействовано десять дочерних обществ и сотни цифровых инструментов. Только в ходе пилотного этапа и тиражирования пилотных цифровых решений программа показала экономический эффект в 4,5 млрд рублей. Безусловно, ни одна трансформация невозможна без эффективных партнерских отношений, и мы стремимся к этому через создание экосистемы управления цепочками поставок, к которой имеют доступ наши действующие и потенциальные поставщики. Благодаря этим инструментам, наработанному опыту и, конечно, таким стратегическим сессиям наши партнеры узнают о направлениях развития компании, а мы можем оценить возможности рынка при планировании и реализации своих проектов», – рассказал Сергей Доктор.
Участники стратсессии отметили, что основой успешного сотрудничества игроков рынка с крупными корпорациями стало развитие единых отечественных стандартов в ТЭК. «Газпром нефть» наращивает темпы импортозамещения, в том числе благодаря совместной работе с Институтом нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ).
ИНТИ активно участвует в оценке соответствия российского оборудования стандартам и требованиям нефтегазовых компаний. За два года институт утвердил 20 отраслевых стандартов и еще 20 находятся в разработке. Так, участник Тюменского нефтегазового кластера – предприятие «СибБурМаш» – разработал комплект стендов для испытаний скважинного оборудования на газогерметичность. Оборудование, проверенное на стенде, будет сертифицировано для поставок российским нефтяным компаниям.
Заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев на сессии подчеркнул, что регион находится в тройке лидеров по инвестиционному климату.
«Мы оперативно реагируем и внимательно относимся ко всем изменениям, которые происходят в бизнес-среде. Наш нефтегазовый потенциал привлекает предпринимателей разного масштаба. Совместно созданный с "Газпром нефтью" Нефтегазовый кластер позволяет вести необходимый прямой диалог между заказчиками и поставщиками. А уникальные инструменты региональной поддержки, среди которых 5% кешбэк и возмещение первого взноса по договорам лизинга, усиливают партнёрство, повышают инновационность и ускоряют импортозамещение в стране».
Всего в сессии приняли участие 95 предприятий из 16 регионов.
Напомним, Тюменский нефтегазовый кластер был создан совместно с «Газпром нефтью» в 2019 году. За время работы к нему присоединились предприятия из семи регионов России. В ноябре 2021 года кластер был зарегистрирован в Минпромторге РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


