В Югре при поддержке АО «РН-Няганьнефтегаз» прошел ежегодный турнир по быстрым шахматам
Нягань, ХМАО. Ежегодный турнир по быстрым шахматам на призы почетного нефтяника России, ветерана АО «РН-Няганьнефтегаз» Олега Сосенко состоялся в Нягани. В тройку победителей вошел работник предприятия Исенкельдай Нургалеев.
Быстрые шахматы – формат игры, в котором, как правило, диапазон времени – 10 минут на партию с добавлением 5 секунд на каждый сделанный ход.
В состязании приняли участие 28 человек. Своё мастерство игры показали участники из Нягани, Югорска, Октябрьского района, Советского и Урая. В этот раз соревнования приобрели широкий масштаб. Базой для их проведения стал новый выставочный центр «Нягань-Экспо». На торжественном открытии поприсутствовал глава города Иван Ямашев.
«Приятно, когда Нягань становится местом проведения таких турниров. Считаю, что Олегу Олеговичу, как идейному вдохновителю и организатору, нужно добавить в копилку новое звание - «Почетный житель города». Не так много среди нас неравнодушных, которые через годы проносят любовь к делу, спорту, творчеству. Самое главное, что они объединяют людей», - отметил Иван Петрович.
После теплых слов глава вручил Олегу Сосенко благодарственное письмо, а к многочисленным подаркам для победителей и призеров добавил несколько книг.
Право открыть соревнования и сделать первый ход предоставили главе города. Олег Олегович ответил ходом черной пешки.
Участники заняли свои места за игровыми столами. Атмосфера на таких мероприятиях особая, азарт и волнение чувствуются за каждой доской. Здесь недостаточно просто знать профессиональные схемы и приемы, важно оставаться спокойным и собранным на протяжении всей партии, независимо от того, какая буря эмоций разыгралась внутри.
Так по итогам соревновательного дня второе место в турнире занял Исенкельдай Нургалеев. На предприятии он работает слесарем. В шахматы играет много лет. Он и его соратник по шахматам Олег Сосенко являются участниками не только городских соревнований, но и выезжают на чемпионаты регионального значения. Нефтяники не просто отдают предпочтение этому виду спорта, но и искренне любят и уважают игру.
«Я рад, что люди участвуют в этом турнире из года в год. Мы растем: количество участников увеличивается, вынуждены искать площадку попросторнее, - говорит Олег Сосенко. - Турнир, в первую очередь, это встреча. Здесь шахматисты знакомятся, общаются, повышают свое мастерство. Это мероприятие сделано для людей».
Как показало время, в городе на одну традицию стало больше. В планах организаторов – расширение географии участников и охват всего Левобережья.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


