$112.78 +0.00%
$ 81.25 -0.05
€ 93.27 -0.17
               

Потребление бензина в Иране увеличилось на 22%

04 апреля 2022/ 15:58

Тегеран. Ежедневное потребление бензина в Иране продолжало расти в последние дни персидских новогодних праздников, заканчивающихся 2 апреля. Это произошло несмотря на предупреждения властей о том, что рост использования может привести к возобновлению импорта топлива почти через десять лет после того, как внутреннее производство достигло точки самообеспечения.

Глава топливного департамента Министерства нефти Ирана (NIORDC) заявил, что ежедневное потребление бензина достигло 121 миллиона литров 31 марта, сообщает Iran.ru. Карамат Вейс-Карами отметил, что среднее потребление бензина в течение более чем двух недель праздников в Иране составило около 112 миллионов литров в день, что на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Отмечается, что рост показателей произошёл, несмотря на предупреждения иранских правительственных властей о том, что стране, возможно, придется возобновить импорт бензина через несколько лет после того, как она увеличила внутреннее производство, чтобы компенсировать влияние иностранных санкций на поставки топлива. Цифры также вызывают опасения из-за того, что приходят в то время, когда дорожные перевозки в Иране вернулись к уровню докоронавирусного периода.

Иран стал нетто-экспортером бензина в 2018 году, как раз перед тем, как Соединенные Штаты вышли из международной сделки по ядерной программе Тегерана и ввели санкции против страны. Экспорт вырос в конце 2019 года, когда внутреннее потребление бензина снизилось до рекордно низкого уровня около 70 миллионов литров в день после повышения цен на топливо, объявленного правительством. Однако министр нефти Ирана Джавад Овджи заявил в конце марта, что NIORDC возобновит экспорт бензина и дизельного топлива после окончания новогодних праздников.

Просмотров 972
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^