«Газпром нефть» поздравила ярсалинцев с Днем оленевода
Яр-Сале, ЯНАО. 61-й Слет оленеводов Ямальского района прошел в Яр-Сале при поддержке предприятий «Газпромнефть-Развитие» и «Газпромнефть-Ямал». Мероприятие организовано в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».
Как отметил глава дирекции по крупным проектам «Газпром нефти», генеральный директор «Газпромнефть-Развития» Айдар Сарваров, предприятие работает на территории, где традиционно проживают коренные народы Севера.
«Важно, чтобы наше совместное пребывание здесь было комфортным для всех. Культура северных народов уникальна и самобытна, и такие праздники как День оленевода, безусловно, способствуют ее сохранению, а также дают возможность нам погрузиться в обычаи и традиции коренных тундровиков», - рассказал он.
В рамках праздника на центральной площади села прошли спортивные соревнования. Участники состязались в забеге и лыжной эстафете, а также в национальных видах спорта: гонках на оленьих упряжках, метании тынзяна на хорей, тройном национальном прыжке и прыжках через нарты, национальной борьбе, перетягивание палки.
Не обошлось и без творчества. Для гостей праздника были организованы ярмарка, конкурс чумов, мастер-класс по сборке ездовой мужской нарты без единого гвоздя, концертная программа и развлечения для детей.
«Слет оленеводов – одна из старейших и самых важных традиций района, - рассказал глава Ямальского района Андрей Кугаевский. - Спортивный азарт, дух сплоченности и особый колорит торжества делают этот праздник долгожданным событием для тундровиков и гостей района. Для нас важно, что предприятия “Газпром нефти” всегда готовы оказать поддержку не только в проведении слета, но и в сохранении кочевого образа жизни малочисленных народов Севера».
Нефтяники наградили победителей соревнований по национальным видам спорта. Снегоход от «Газпромнефть-Развития» достался Вячеславу Вануйто за первое место в национальной борьбе. Предприятие «Газпромнефть-Ямал» вручило крупные денежные призы обладателям вторых и третьих мест в номинациях «Гонки на оленьих упряжках» и «Национальная борьба».
«Подарки для оленеводов – это далеко не единственный пример поддержки коренных жителей Ямальского района. Мы всегда стараемся приходить на помощь тундровикам, чтобы сохранить их быт и традиции. При этом меняем в лучшую сторону образ муниципалитетов, рядом с которыми ведем добычу углеводородов. Каждый год наше предприятие заключает социально-экономическое соглашение с районной администрацией, направленное на развитие местных сел и создание максимально комфортных и современных условий для проживания», - отметил генеральный директор «Газпромнефть-Ямала» Алексей Овечкин.
Напомним, «Родные города» — программа социальных инвестиций «Газпром нефти», реализуемая с 2012 года. Она направлена на повышение качества жизни в регионах деятельности компании через поддержку инициатив местных сообществ и собственные проекты в области культуры, образования, экологии, спорта и развития креативных индустрий.
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.