$97.60 -2.68%
$ 84.34 -0.57
€ 95.87 -1.02
               

В Тюменской области презентовали первую книгу об особо охраняемых природных территориях

20 апреля 2022/ 14:10


Тюмень. В Тюмени презентовали книгу об особо охраняемых природных территориях Тюменской области. Это первое подобное издание, которое увидело свет при поддержке нефтедобывающего предприятия «РН-Уватнефтегаз».

В регионе насчитывается 102 особо охраняемых природных территории (ООПТ), первые из которых были организованы еще в 1963 году. До настоящего времени информацию о любом из заповедников необходимо было искать в разных источниках, перерабатывая огромный пласт данных. При этом, как отметила автор идеи создания книги, куратор партийного проекта «Чистая страна» в Тюменской области, председатель комитета Областной думы по экономической политике и природопользованию Инна Лосева, знакомство жителей региона с особо охраняемыми природными территориями необходимо для экологического воспитания граждан.

«Книга написана семью авторами, все они с большим опытом работы, в том числе на охраняемых территориях, - рассказал старший научный сотрудник Тюменского государственного университета Валерий Глазунов, внесший свой вклад в подготовку издания. – Чтобы написать книгу нам пришлось обработать большой объем информации. С одной стороны, мы хотели добиться, чтобы книга была понятна более широкому кругу читателей, с другой стороны – чтобы не потеряла научной ценности. Мы постарались о каждой территории рассказать в понятном формате самые важные вещи».

Пролистывая книгу, можно убедиться, насколько разнообразна природа Тюменской области. Марьино ущелье, озеро Соленое, гора Любви – это лишь малая часть заповедных уголков со своим уникальным растительным и животным миром.


Все территории в издании расположены по зональному принципу: от лесостепи к южной тайге. Кроме того, отдельно вынесены палеонтологические объекты и лесопарки, которые используются для отдыха и имеют историко-культурное значение. Также есть раздел, посвященный научно-исследовательской работе со школьниками в пределах этих территорий. Иллюстрации в книге – авторские работы профессионального натуралиста и тюменского фотографа Павла Ситникова.

С предложением поддержать издание книги Инна Лосева обратилась к нефтяникам, ведущим свою производственную деятельность в Тюменской области. Как рассказала начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и недропользования «РН-Уватнефтегаза» Анастасия Лескина, забота об окружающей среде, ее сохранение для будущих поколений – один из ключевых принципов деятельности Компании «Роснефть».

Проект по изданию книги привлек нефтяников тем, что стал просветительским мостиком между глубоко увлеченным научным сообществом, которое профессионально занимается проблемами экологии в регионе, и рядовыми гражданами. Результат не разочаровал – это первое издание, которое действительно будет интересно широкому кругу читателей: от ученых до школьников.

Что касается производственной деятельности, то «РН-Уватнефтегаз» ведет планомерную работу по минимизации воздействия на окружающую среду. «Ежегодно значительные средства мы направляем на реализацию целевых экологических программ, например, по рациональному использованию попутного нефтяного газа, повышению надежности трубопроводов, утилизации бурового шлама», - добавила Анастасия Лескина.

Также «РН-Уватнефтегаз» ведет масштабную работу по сохранению и восстановлению природных ресурсов. Так, за последние пять лет на территории региона предприятие высадило почти 3 млн саженцев сосны, выпустило в реки более 6,5 млн мальков ценных видов рыбы.

«Наши сотрудники, проявляя личную инициативу, участвуют в федеральных и региональных экологических акциях, таких как «Зеленая весна» и «Вода России». И поддержка в издании книги – это тоже своего рода вклад в эколого-просветительскую работу. Мы благодарны авторам за частичку души, которую каждый из них вложил в ее написание», - подытожила начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и недропользования «РН-Уватнефтегаза».

Отметим, презентация книги была приурочена к открытию тематической эковыставки «Сохраним нашу Землю», посвященной 70-летию Юннатского движения. В Тюменской области этим много лет занимается Тюменское областное общественное детское движение «ЧИР». Благодаря ему в регионе создано сильное экологическое движение, которое объединяет всех неравнодушных к сохранению уникальных богатств, которыми Тюменскую область щедро наградила природа.

В рамках юбилейного для юннатов года также запланировано открытие нового экологического маршрута «Сквер Юннатов», проведение Всероссийского фестиваля «Сохраним нашу Землю», а также публичные презентации, воркшопы, мастер-классы и эко-туры на протяжении всего 2022 года.

Просмотров 2881
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^