$98.88 +1.46%
$ 84.34
€ 95.87
               

Транзит российского мазута через ОАЭ в мае может вырасти на 125%

14 мая 2022/ 12:03

Лондон. Транзит российского мазута через крупный нефтяной терминал Объединенных Арабских Эмиратов, расположенный в порту Фуджейры, в мае вырастет на 125%. Об этом  сообщило агентство Reuters со ссылкой на британскую аналитическую компанию Vortexa.

По информации издания, в мае порт Фуджейры должен принять около 2,5 млн баррелей мазута, что на 125% выше апрельского уровня и на 24% выше рекордного показателя, зафиксированного в ноябре 2021 года. По мнению аналитиков Vortexa, это может свидетельствовать о том, что Россия пытается переориентировать поставки на фоне отказа крупных энергетических компаний, включая BP, Shell и TotalEnergies от закупок российской нефти и нефтепродуктов.

Отказ от российских энергоносителей в Европе стал активно обсуждаться с началом военной операции РФ на Украине. 4 мая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала шестой пакет санкций против РФ, в который входит отложенное эмбарго на поставки российской нефти. По ее словам, ЕК выступает за запрет на ввоз сырой нефти из России в ЕС через полгода и на ввоз нефтепродуктов в 2023 году. Кроме того, ЕК предложила разрешить Венгрии и Словакии закупать российскую нефть до конца 2024 года.

Большинство читателей нашего сайта (35%) уверены, что эмбарго на российскую нефть никогда не будет объявлено. Именно так они проголосовали в опросе Когда ЕС введёт полное эмбарго на нефть из России? Второй по популярности ответ, что запрет на экспорт будет введен в ближашие месяцы. Так считают 23% опрошенных. Маловероятно, что эмбарго будет введено через пять лет, уверены 8% читателей. 

Просмотров 2299
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^