Сотрудники «Самотлорнефтегаза» провели субботник на территории сквера в центре Нижневартовска
Нижневартовск. АО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть» поддержало всероссийский экологический субботник «Зелёная весна». На уборку сквера Героям Самотлора вышли порядка 70 человек.
"Данная территория является традиционной отправной точкой для экомарафона коллектива предприятия, который ежегодно поддерживает Всероссийскую акцию «Зеленая весна», — пояснил начальник сектора по контролю за экологической безопасностью АО «Самотлорнефтегаз» Евгений Копылов. — Среди участников — сотрудники, молодые специалисты, а также студенты вузов-партнёров".
Напомним, мини-парк появился в центре Нижневартовска два года назад – он обустроен при финансовом участии «Роснефти» в рамках Соглашения о социально-экономическом партнёрстве с правительством Югры. И на сегодня стал одним из любимых зон отдыха горожан. Привлекает он нижневартовцев комфортной средой: дорожки и стильные белые скамейки расположены здесь в тени взрослых деревьев, а рядом - игровые зоны для детей. Здесь можно не только отдохнуть, но и изучить историю освоения Самотлорского месторождения — стоит навести камеру смартфона на QR-код на информационном стенде.
Поэтому поддержка территории в чистоте особенно важна, считают на предприятии. Каждую весну нефтяники дружно берутся наводить порядок. Так, за субботник собрали с газонов прошлогоднюю листву, убрали засохшие ветки — всего 20 куб. м мусора. Дополнительно известью обработали стволы деревьев для защиты от насекомых-вредителей и перепадов температуры в условиях Севера, привели в порядок детские спортивные конструкции.
"Участвую в субботнике каждый год и с большим удовольствием! — говорит начальник управления по производственному контролю и работе с подрядными организациями Алексей Ясырев. – Мне приятно, что нас с коллегами объединяет не только профессиональная деятельность, но и доброе дело – экоактивность. К тому же я родился и вырос в Нижневартовске, и мне приятно делать город чистым и привлекательным".
Третьекурсница Южно-Уральского государственного университета Екатерина Минулина — тоже коренная вартовчанка.
"Я выпускница «Роснефть-класса», а потому не первый раз участвую в экологических акциях «Самотлорнефтегаза», — говорит она. — Хочется, чтоб родной город был чистым и цветущим, поэтому стараюсь внести в это дело свой вклад. Много листвы осталось с осени на газонах, думаю, после нашей дружной работы, земле будет дышаться легче".
Студент Тюменского индустриального института Роман Никоноров — стипендиат «Самотлорнефтегаза». Он не просто учится на «отлично», но и участвует во всех корпоративных мероприятиях Общества.
"Мне кажется, заботиться об окружающей среде естественно, ведь так мы заботимся о себе и будущих поколениях, — рассуждает Роман. — Поэтому мне важно сегодня быть здесь. И это отличный повод для общения с наставниками — сотрудниками предприятия".
Команда молодых специалистов, в частности электромонтёров из цеха по эксплуатации электрооборудования тоже по примеру старших коллег работает слаженно.
Никита Галиничев, рассказывая о том, почему утро выходного дня посвятил уборке в сквере, говорит: важно быть не просто наблюдателем, а автором преображений города.
"Освободить парковую зону от мусора — это самое малое, что мы можем сделать для улучшения условий жизни в городе. Приятно же, когда вокруг всё красиво, чисто, — говорит он. — В экологических субботниках мы участвуем регулярно. В прошлом году убирали территорию сквера, берега Кымыла-Эмтора, Рязанского и Малого Ёгана. В этом году тоже не можем остаться в стороне. Старт дан. И мы готовы проявить активность!".
Действительно, экомарафон только начался. В ближайших планах коллектива «Самотлорнефтегаза» — проведение субботника по уборке 10-километровой береговой линии Кымыла-Эмтора. Для участия в субботнике на излюбленном месте летнего отдыха многих нижневартовцев заявлена инициативная группа из более 300 сотрудников предприятия.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


