Глава Chevron: поддержку населением ЕС зеленой энергетики могут подорвать высокие цены
Москва. Рост цен на энергоносители в Европе, вызванный в том числе стремлением европейских стран отказаться от российского газа, может в долгосрочной перспективе подорвать общественную поддержку перехода к возобновляемым источникам энергии. Такую точку зрения высказал председатель совета директоров и главный исполнительный директор Chevron Майк Вирт.
Ему был задан вопрос, какие возможности и риски он видит в связи с нынешними шагами стран ЕС, заявляющих о стремлении отказаться от российского газа и постепенно перейти к возобновляемым источникам энергии. По словам Вирта, в этом отношении в настоящий момент "наблюдается несколько парадоксальная ситуация". С одной стороны, многие в Европе поддерживают ускорение "перехода к возобновляемым источникам энергии и сокращение зависимости от ископаемых видов топлива".
"С другой стороны, появляется риск усугубления ситуации в краткосрочной перспективе, что создает множество сложностей для потребителей в этих странах", - отметил председатель совета директоров Chevron.
Он также добавил, что один из аспектов, который больше всего его беспокоит - это период высоких цен, который избиратели начинают ассоциировать с планами по переходу к новым источникам энергии и который может подорвать долгосрочную поддержку.
"Другими словами, люди говорят, что если цена на бензин у нас в Европе будет $5, $6 - на дизельное топливо, а на газ - $10 или еще выше, то мы не уверены, что мы полностью за такой переход. Я имею в виду, что люди живут своей обычной жизнью и необязательно акцентируют внимание на том, какая будет температура [на планете] через много десятилетий. И это может подорвать общественную поддержку, необходимую для перехода к новым источникам энергии", - цитирует ТАСС Вирта.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


