Сотрудник «РН-Няганьнефтегаза» принял участие в ежегодном окружном шахматном турнире
Нягань, ХМАО. Сотрудник «РН-Няганьнефтегаз» Исенкельдай Нургалеев в составе сборной Нягани принял участие в ежегодном окружном шахматном турнире. Его команда заняла первое место в номинации «Малые города округа».
Открытие соревнований в зачет XVII Спартакиады городов и районов Югры, посвященной 92-й годовщине со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа, прошло в торжественной обстановке, с почетными гостями и выступлением воспитанников художественного коллектива современной хореографии «Ривер». С приветственным словом к участникам обратились директор АУ «Югорская шахматная академия» Галина Ковалева, исполнительный директор Федерации шахмат Югры Дмитрий Калистратов и 12-кратная чемпионка автономного округа по шахматам Татьяна Халтурина. Перед стартом главный судья Вадим Козлов напомнил правила проведения соревнований. Турнир проходил по круговой системе в пять туров. На партию каждому участнику отводилось по 60 минут + 30 секунд.
В соревнованиях приняли участие шесть команд из Сургута, Сургутского района, Нефтеюганска, Нижневартовска, Нягани и Югорска. К турниру допускалась только полностью сформированная команда из шести шахматистов: четырех мужчин и двух женщин.
Для каждой команды любые соревнования начинаются с ранжирования, то есть по текущему рейтингу игроков определяется, кто за какой шахматной доской будет играть. В команде Нягани на первой доске играл Исенкельдай Нургалеев.
«Все команды на первую доску ставят самых результативных игроков. Первая доска сложная, надо постараться выбить сильнейшего соперника, чтобы выиграть у него. За победу на первой доске ты приносишь своей команде больше очков, чем другие, - поясняет Исенкельдай Нургалеев. – Это ответственно. От твоего задела зависит настрой и настроение команды на старте турнира».
В первом туре Исенкельдай играл с шахматистом из Нефтеюганска Сергеем Позиным. Это известный в округе и за его пределами спортсмен, международный мастер и мастер России, судья всероссийской категории и тренер высшей категории, автор нескольких книг по шахматам. Партия закончилась вничью. Во втором туре наш шахматист-нефтяник набирает еще одно очко. В четвертом туре стало понятно - команда Нягани войдет в тройку лучших. Выигрыш у нижневартовцев со счетом 5:0 поднял няганцев на вторую ступень пьедестала. На турнире было две номинации. Вторая – это малые города округа. В этой номинации команда Нягани заняла 1 место.
Современные технологии позволяют в режиме онлайн наблюдать за ходом турнира, где бы он ни проводился. В течение пяти дней няганские болельщики и сотрудники спортивной школы им. Орловского не отходили от экрана. Каждое победное очко не осталось без поздравлений. Особый интерес у болельщиков, но прежде всего у самих участников турнира, вызвала партия Арсланга Доглаева с Геннадием Смугалевым, международным мастером из Югорска.
«Партия продолжалась три часа. Никто из участников не покинул зал, и все внимательно наблюдали за этой игрой. Не преувеличу, если скажу, что все испытали шок, когда наш шахматист одержал победу путем математического вычисления без лишней фигуры. Когда мы посмотрели такую же партию в компьютере, то оказалось, что Арслан повторил эту игру со стопроцентной точностью», - рассказывает Исенкельдай Абдулович.
За всю историю шахмат Нягани сборная города впервые стала призером окружных соревнований только в 2015 году, это был кубок за 3 место. Спустя семь лет результат улучшили, завоевав по-настоящему в сложной борьбе 2 место. Няганская команда заявила о себе как о серьезном сопернике, несмотря на то, что все игроки, кроме тренера, самоучки.
Сразу после окружного турнира Исенкельдай Нургалеев организовал на базе центральной библиотеки турнир, посвященный Дню защиты детей. В нем приняло участие около 20 юных шахматистов из Нягани и поселка Приобье. Завершился турнир награждением ребят.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


