В Югре добыча нефти может вырасти на 2-3% в 2022 году
Ханты-Мансийск. Нефтяные компании, работающие в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), могут нарастить добычу нефти в 2022 году на 2-3%, до 219-221 млн тонн. Об этом сообщил директор департамента недропользования и природных ресурсов Югры Сергей Филатов.
«По итогам 2022 года при той динамике, которая есть, это 219-221 млн тонн. За полгода на 5% больше, чем за прошлый год, это порядка 110 млн тонн», - отметил он.
По словам Филатова, на уровень объема добычи в регионе влияют два фактора.
«Первый фактор - это можно ли столько добыть, то есть технологии и геология. Ответ - можно. Мы за прошлые годы до сделки ОПЕК+ добывали 230 млн тонн совершенно спокойно», - цитирует ТАСС директора департамента.
Вторым фактором, влияющим на добычу нефти в ХМАО, он назвал экономические условия.
«Если не будет каких-то политико-экономических ограничений, которые могут снизить спрос на нефть, тогда 219-221 млн тонн мы добудем», - добавил он.
Филатов напомнил, что по итогам 2021 года в ХМАО было добыто 215,8 млн тонн нефти. Таким образом, в 2022 году производство нефти может увеличиться на 2-3%. Глава департамента также отметил, что свободные добывающие мощности региона от базы 2021 года, то есть от 215 млн тонн, составляют около 20 млн тонн.
Губернатор ХМАО Наталья Комарова в свою очередь подчеркнула, что не ожидает снижения добычи нефти в регионе по итогам 2022 года.
«Но если возникнут какие-то форс-мажорные обстоятельства, которые от нас не зависят, и негативно повлияют на этот показатель, мы будем соответствующим образом реагировать», - сказала Комарова.
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


