На Самотлоре внедрили уникальный комплекс технологий для проведения МГРП

Нижневартовск. АО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть» внедряет в производство уникальный комплекс технологий, который позволяет проводить ГРП с неограниченным количеством фраков. Данный метод был впервые использован в отечественной нефтегазовой отрасли.
Укрепление технологического потенциала — одна из ключевых целей Стратегии «Роснефть-2030». Компания стремится развивать передовые разработки и решения, которые имеют прорывное значение для всей нефтегазовой промышленности. Нижневартовские нефтяники еще со времен освоения легендарного Самотлорского месторождения всегда были в авангарде инновационной мысли. Сегодня, следуя Стратегии Компании, они также постоянно находятся в поиске смелых новаторских подходов. Подтверждение в инновационном решении: специалисты «Самотлорнефтегаза» провели многостадийный гидроразрыв пласта (МГРП) с полным цементированием хвостовика в сочетании с муфтами ГРП, которые приводятся в действие сбросом втулок с растворимыми шарами единого типоразмера.
«До внедрения инновации в ходе МГРП для исключения сообщения по открытому заколонному пространству между зонами стимуляции ГРП, то есть в качестве изоляционного материала, на скважинах глубоких пластов использовались заколонные гидравлические пакера, — рассказывает менеджер комплексной службы по управлению разработкой АО «Самотлорнефтегаз» Семён Кудря. — Теперь мы от них отказываемся в пользу цементирования».
Уникальность метода сразу в нескольких составляющих. Его можно применять при добыче ресурсов из глубоких юрских и ачимовских отложений. Цикл бурения одной скважины на таких пластах сокращается до пяти суток – с 47 до 42. При этом нефтяники добились существенной экономии – метод позволяет сокращать расходы на 4,5 млн руб. Полное цементирование хвостовика может проводиться при спуске в скважину для разделения стадий ГРП любого числа муфт нового образца. Это в перспективе даст возможность проводить операции гидроразрыва с неограниченным количеством фраков и увеличить запускной дебит скважин в среднем на 40%.
Один из основных добывающих активов НК «Роснефть» активно развивает технологию МГРП. В 2015 году на Самотлорском месторождении впервые в отечественной нефтяной отрасли было выполнено бурение скважины с проведением 20-стадийного ГРП. Положительные результаты операции позволили в короткие сроки выйти на новый рубеж, увеличив количество фраков до 29. За последние 10 лет спущено более 20000 муфт для проведения МГРП различного дизайна и конфигурации. Сегодня на Самотлоре практически все новые скважины добывающего фонда являются горизонтальными с применением технологии МГРП.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


